Home » NEWS FUORI REGIONE » Trionfale successo per la première del World Literary Prize a Parigi: Premio alla Carriera alla poeta Maria Salamone

Trionfale successo per la première del World Literary Prize a Parigi: Premio alla Carriera alla poeta Maria Salamone

Parigi. Trionfale successo nella “Ville Lumière” nel quadro della première a Parigi del World Literary Prize, evento a carattere europeo, organizzato dall’Associazione PEGASUS, il cui presidente è lo scrittore e poeta Roberto Sarra.

Sabato 13 giugno, nel celebre quartiere Pigalle, presso il “Théâtre de Dix Heures” s’è svolta la cerimonia di premiazione del nuovo e già famoso premio letterario, a cui hanno assistito oltre 150 persone, fra autorità, autori e giornalisti. Giornalisti il cui impegno è quello di diffondere la cultura italiana in Francia, come Patrice Gaspari,  direttore de La Voce degli italiani in Francia,  e Patrizia Molteni, direttrice  di Focun in magazine, entrambi d’origine italiana residenti a Parigi a cui è stato assegnato il Premio Speciale alla Cultura.

Premio alla Cultura anche a Jean-Paul de Bernis, presidente delMérite et Dévouement Français,  a Vincenzo Cirilli,  attore, scenografo e regista di Dijon, ad Angela Ambrosini, Vittorina Castellano e Milena Perico, scrittrici, poetesse e giornaliste venute da varie regioni Italiane.

Fra gli autori italo-francesi,  ricordiamo la poeta Maria Salamone di Cannes, (nominata, per l’occasione, presidente di giuria) e Pascal Schembri di Parigi, che insieme ad Hafez Haidar di Milano e  a Daniela Quieti di Pescara, hanno ricevuto il Premio alla Carriera.


Momenti di grande spettacolo alla parisienne, hanno arricchito la premiazione del  World Literary Prize, con canzoni del repertorio italiano e francese, interpretate dal tenore d’origine italiana Silvano Sapia e con il caratteristico cancan,  eseguito da belle e affascinanti danseuse del Moulin Rouge.

Con maestria e professionalità, l’evento è stato condotto dal presidente Sarra, a cui va la gratitudine degli autori premiati e il merito del successo ottenuto.

Pubblichiamo il verbale della giuria nelle seguenti sezioni :

Sezione narrativa edita :

1° Cl. Patrice Dufétel                                     “La petite Orénoque”

2° Cl. Cesare Corda                                        “Benvenuto Mr Parkinson”

3° Cl. Fiorenzo Catanzaro                            “Oltre la verità”

Sezione Opere Edite di Poesia

1° Cl. Bruno Magrini                                       “Arengario sentimentale”

2° Cl. Franca Moraglio Giugurta                “Tatuaggi”

3° Cl. Rosa Maria Ancona                             “Farfalla”

Sezione Opere Inedite di Poesia Singola a verso libero

1° Cl. Angela Aprile                                        “Je Suis Poète

2° Cl. Omar Battiston                                     “Speranza e coraggio”

3° Cl. Ilaria Parlanti                                         “Alba Chiara”

Sezione Opere Inedite di Poesia Singola in metrica

1° Cl. De Mortier Marie Françoise            “Toi L’artiste”

2° Cl. Benvenuto Chiesa                                              “Il bello della vita…è la vita

3° Cl. Antonio Fazzi                                        “Il passerotto”

Sezione Opere Inedite di Narrativa breve

1° Cl. Aldo Giordanino                                  “Palestina”

2° Cl. Manuela Caracciolo                            “Ragazzo di carta”

3° Cl. Ester Annetta                                       “Il prezzo di un miracolo”

Sezione Opere Inedite di Narrativa generi: Romanzo, Noir, Fantasy

1° Cl. Veronica Elisa Conti                            “Il serpente dorato”

2° Cl. Federico Puorro                                   “Sono caduto dalle scale col girello”

3° Cl. Marinella Rosin Beltramini               “Quasi cose d’ogni giorno”

Sezione Silloge Inedite di Poesia

1° Cl. Antonella Alessandro                        “Lo scrigno”

2° Cl. Ada Pianesi                                            “Poesie di una signora di terza età”

CL. Leonardo D’amico                              “Le mie foglie d’acacia”

Trofeo “Ville Lumière”

Daniela Musini “I 100 piaceri di D’annunzio”

Nicola Sciannimanico                                    “La carezza della luna”

(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)V

Premio Speciale della Critica

Sibyl von der Schulenburg                          “La porta dei morti”

Caterina Emili                                                   “Il ritrovamento dello zio bambino”

Ugo Moriano                                                    “L’arte del delitto”

Antonio Stolfi                                                   “Ponti di Parigi”

Giorgio Vindigni                                              “Il ritorno”

Maria Teresa Codovilli                                  “L’ora che riarde

Domenico di Mase                                         “Quattro passi nell’aria”

(il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)

Premio Speciale all’Eccellenza

Silvano Sapia                                                    Tenore, Poeta

Katia Brentani                                                  Giornalista, Scrittrice

Brunello Gentile                                             Scrittore, Poeta

Premio Speciale della Giuria

Cinzia della Ciana                                           “Quadri di Donne di Quadri”

Antonella Antinucci                                       “Burqa di vetro”

Daniela Monachesi                                        “Di carità scolpite orme

Giuseppe L. Terracciano               “Finalmente vivere”

Vander Penazzi                                                               “V° Comandamento non uccidere”

Lara Swan                                                         “Thaìs”

Federica Tedeschi                                           “Le ragazze di via Roma e un ragazzo”

Mario Prontera                                                               “Quasi come un poeta”

(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)

Premio Speciale “Giovani artisti

Cecilia Cozzi                                                      “Aspasia”

Michele Calandriello                                      “Luce Splendente”

(il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica).
(Francesco Mulè)

Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

CAMBIO VALUTE

Il Widget Convertitore di Valuta è offerto da DailyForex.com - Forex Opinioni - Brokers, Notizie & Analisi

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2017 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XI - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!