Home » ALTRI SPORT » Tennistavolo, la terza giornata dei campionati a squadre maschili: risultati e classifiche

Tennistavolo, la terza giornata dei campionati a squadre maschili: risultati e classifiche

Si è disputata nel fine settimana del 2 e 3 novembre la terza giornata dei campionati a squadre. In campo tutte le categorie maschili, nazionali e regionali.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone B)

ASD Marcozzi – Sant’Espedito Napoli 4-2

T.T. Club La Spezia – TT Cori Tecno Electric 3-3 (Cattoni 1, Bongini 1, E. Cremente 1)

ASD Falcon – Tennistavolo Reggio Emilia 4-1

classifica:

TT Cori Tecno Electric, ASD Falcon 5; ASD Marcozzi 4; Tennistavolo Reggio Emilia, T.T. Club La Spezia 2;

Sant’Espedito Napoli 0

Serie B1 maschile (girone B)

APD Refrancorese – Milano Sport Tennistavolo 5-4

Torino Daprile – Gruppo Giov.le San Michele 5-1

TT Vigevano Pellicceria Cane – Libertas Verres Don Temperi 2-5

T.T. Genova – A4 Verzuolo Scotta 3-5 (Mirea 3)

classifica:

Torino Daprile 6; TT Vigevano Pellicceria Cane, A4 Verzuolo Scotta, Libertas Verres Don Temperi, APD

Refrancorese 4; T.T. Genova 2; Gruppo Giov.le San Michele, Milano Sport Tennistavolo 0

Serie B2 maschile (girone C)

TT Romagnano Verdeidea – TT San Francesco Ciriè 3-5

Tennis Tavolo Torino – Cus Torino 5-0

Policoop Costa d’Ovada – L. Rum Compagnia Unica 5-2 (Drago 1, Volterrani 1)

TT Genova – A4 Verzuolo 3-5 (Zefiro 2, Lagorio 1)

classifica:

Tennis Tavolo Torino 6; TT Romagnano Verdeidea, A4 Verzuolo, TT San Francesco Ciriè 4; TT Genova, Cus

Torino, Policoop Costa d’Ovada 2; L. Rum Compagnia Unica 0

Serie C1 maschile (girone G)

GASP Moncalieri “A” – TT Genova 5-3 (Ma. Mazzoni 2, A. Rattazzi 1)

A4 Verzuolo Scotta – A4 Avis Villanovetta Verzuolo 5-2

GSTT Bordighera – L. Rum Compagnia Unica 2-5 (Vitan 1, Pozzetti 1 / Genta 3, Aigotti Bottino 1, Racca 1)

TT Alba – T.T. Club La Spezia 2-5 (Podesta Lucciardi 2, Bertolotti 2, Maggi 1)

classifica:

L. Rum Compagnia Unica, A4 Verzuolo Scotta 6; GSTT Bordighera, GASP Moncalieri “A”, T.T. Club La Spezia

4; A4 Avis Villanovetta Verzuolo, TT Alba, TT Genova 0

Serie C2

Villaggio Sport Chiavari – Tennistavolo Genova 5-1 (F. Marini 2, Ron Rodriguez 2, Vada 1 / Picardi 1)

GSTT Bordighera “B” – Athletic Club 0-6 (Facci 2, Sanfilippo 2, Galbo 2)

GSTT Bordighera “A” – L. Rum Compagnia Unica 0-6 (Vitanza 2, Ruggeri 2, G. Francia 2)

I Satanassi – Arma di Taggia 2-4 (Lepra 1, Beverini 1 / Guglieri 2, Marani 2)

classifica:

Villaggio Sport Chiavari, Athletic Club 6; Tennistavolo Genova, L. Rum Compagnia Unica, Arma di Taggia 4;

GSTT Bordighera “B” 2; I Satanassi, GSTT Bordighera “A” 0

Serie D1 (girone A)

Polisportiva Spotornese – ASD Toirano “B” 4-2 (Andreini 2, Pedemonte 1, P. Moretti 1 / Ma. Marino 1, Mi.

Marino 1)

ASD Toirano “A” – Arma di Taggia 5-1 (Torregrossa 2, Piana 1, A. Bottaro 1, Rebecchi 1 / Ballestin 1)

T.T. Regina Sanremo – Tennistavolo Savona 3-3 (Al. Lombardo 1, Maccolini 1, Donzella 1 / Arapi 2, Beccuti 1)

C.S. Baragallo Sanremo Top – T.T. Don Bosco Varazze 1-5 (S. Rigoli 1 / Gotta 2, Regis 2, Tondolo 1)

classifica:

ASD Toirano “A” 6; Tennistavolo Savona 5; T.T. Don Bosco Varazze, Polisportiva Spotornese 4; T.T. Regina

Sanremo 3; ASD Toirano “B” 2; C.S. Baragallo Sanremo Top, Arma di Taggia 0

Serie D1 (girone B)

Villaggio Sport Chiavari – L. Rum Compagnia Unica “A” 3-3 (G. Vinciguerra 2, Ascione 1 / Benvenuti 2,

Caviglia 1)

Athletic Club “B” – Athletic Club “A” 3-3 (Kinal 1, Perugi 1, Norma 1 / Buzzo 1, Lobianco 1, R. Moretti 1)

Tennistavolo Genova “A” – L. Rum Compagnia Unica “B” 2-4 (A. Puppo 2 / Schena 2, Agolino 1, Giamberini

1)

Tennistavolo Genova “B” – T.T. Club La Spezia 1-5 (Lamuraglia 1 / Perfigli 2, Mazziotta 1, Biagioni 1, Loritto 1).

classifica:

Tennistavolo Genova “A” 6; T.T. Club La Spezia 5; Athletic Club “A” 4; Athletic Club “B”, Villaggio Sport

Chiavari, L. Rum Compagnia Unica “A” 3; Tennistavolo Genova “B”, L. Rum Compagnia Unica “B” 2

Serie D2 (girone A)

T.T. Regina Sanremo “A” – C.S. Baragallo Sanremo Spin 3-3 (Steria 1, An. Lombardo 1, Lo Calzo 1 / Lettieri 2,

Tassi 1)

GSTT Bordighera Caffè Monet – GSTT Vallecrosia “A” 3-3 (M. Valassina 2, Ion 1 / Commendatore 1, Adimari

1, Basso 1)

T.T. Regina Sanremo “B” – GSTT Vallecrosia “B” 2-4 (S. Lombardo 2 / Tomasi 2, Biamonti 1, Clerici 1)

Arma di Taggia “B” – Arma di Taggia “A” 2-4 (Verdini 2 / P. Triberti 2, G. Furlan 1, F. Torgano 1)

classifica:

Arma di Taggia “A”, GSTT Vallecrosia “B” 5; T.T. Regina Sanremo “B”, T.T. Regina Sanremo “A” 3; GSTT

Bordighera Caffè Monet, GSTT Vallecrosia “A”, GSTT Bordighera Pizzeria A’Parmura 2; Arma di Taggia “B”,

C.S. Baragallo Sanremo Spin 1

Serie D2 (girone B)

Tennistavolo Savona “C” – ASD Toirano “B” 2-4 (G. Carretta 1, Ghezzi 1 / Caslini 2, Ratto 1, Bonardo 1)

ASD Toirano “C” – T.T. Don Bosco Varazze 1-5 (Grillo 1 / Delfino 2, Lattaro 2, M. Fazio 1)

classifica:

ASD Toirano “B” 6; T.T. Don Bosco Varazze 4; Tennistavolo Savona “B” 3; ASD Toirano “A” 2; Tennistavolo

Savona “C” 1; ASD Toirano “C”, Tennistavolo Savona “A” 0

Serie D2 (girone C)

Athletic Club “C” – L. Rum Compagnia Unica “B” 2-4 (Centanaro 1, Caligaris 1 / Besaggio 2, Prefumo 2)

L. Rum Compagnia Unica “A” – Polisportiva Giulio Tanini 6-0 (La Banca 2, Lazzaretti 2, Centorrino 2)

Genova “Effemme” – Tennistavolo Genova “A” 4-2 (Serra 2, Gandolfo 2, Piancenti 1 / Palenzona 2)

Athletic Club “D” – T.T. Club La Spezia “A” 3-3 (Fanghella 1, Godani 1, Banchero 1 / Apeddu 2, Calugaru 1)

classifica:

L. Rum Compagnia Unica “B” 6; Athletic Club “D”, T.T. Club La Spezia “A” 5; Genova “Effemme” 3; L. Rum

Compagnia Unica “A” 2; Athletic Club “C”, Tennistavolo Tennistavolo Genova “A”, Polisportiva Giulio Tanini

1

Serie D2 (girone D)

Villaggio Sport Chiavari – T.T. Club La Spezia “D” 5-1 (E. Vinciguerra 2, Arcari 2, Lavagetto 1 / Colli 1)

Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Club La Spezia “C” 1-5 (Troiano 1 / A. Cremente 2, Menconi 2, Bonfigli 1)

Victoria Tennistavolo “B” – T.T. Segesta Nova 2-4 (Palestra 1, Fazzino 1 / Pibiri 2, Sparagino 2)

classifica:

T.T. Club La Spezia “B”, Victoria Tennistavolo “B”, T.T. Club La Spezia “C”, T.T. Segesta Nova 4; Villaggio

Sport Chiavari 2; Victoria Tennistavolo “A”, T.T. Club La Spezia “D” 0
(C.S.)

Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

CAMBIO VALUTE

Il Widget Convertitore di Valuta è offerto da DailyForex.com - Forex Opinioni - Brokers, Notizie & Analisi

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2017 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XI - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!