Spettacolari regate alla CerialeVela 2018

Scritto da Redazione Il 11 luglio 2018 @ 21:10 Nella categoria ALTRI SPORT,SAVONA

Ceriale. Alice Secco e Francesca Volpi hanno vinto la classe regina della regata CerialeVela, quella dei 420. Le due portacolori del Circolo Nautico di Loano infatti hanno preceduto le coppie Anselmo-Cucatto (CN Loano) e Tollardo-Scannella (Lega Navale Ceriale).

Nelle altre classi la vittoria è andata ai ventimigliesi Filippo Lorenzi e Matilde Piombo (fra i Cadetti de L’Equipe), all’alassino Lorenzo Careglio (Optimist), ai loanesi Tommaso Cucco e Francesco Parodi (L’Equipe Juniores) ed all’ ingauno Gabriele Bellando (Cadetti Optimist).

Alla manifestazione, organizzata in maniera impeccabile dalla Lega Navale di Ceriale, guidata dall’ inossidabile Marco Claveri, hanno preso parte 54 concorrenti provenienti da vari circoli della Primazona, che si sono sfidati in tre prove davvero combattute e spettacolari.

Il circolo navale cerialese proprio sabato festeggerà il cinquantesimo anniversario della sua fondazione (il via delle celebrazioni è previsto alle ore18, nella sede della Lega Navale di Ceriale).

Questi i risultati. CerialeVela 2018.

Classe 420: 1) Alice Secco e Francesca Volpi (Circolo nautico Loano), 4 putni; 2) Nicolò Anselmo e Simone Cucatto (id),5; 3) Rebecca Tollardo e Tiziano Scannella (Lega Navale Ceriale), 15; 4) Pedrazzini-Sirtori, 16; 5) Benetazzo-Tollardo, 16.

L’ Equipe Juniores: 1) Tommaso Cucco e Francesco Parodi (CN Loano), 4; 2) Lorenzo Vassallo e Giorgio Finke (Circolo velico Ventimigliese), 6; 3) Bianca Boeri e Simone Lorenzi (id), 8; 4) Cucco-Billo, 14; 5) Damonte-Michelli, 14.

L’ Equipe Cadetti: 1) Filippo Lorenzi e Matilde Piombo (CV Ventimigliese),4; 2) Ludovica Micalizzi e Beatrice Cucco (CN Loano), 7; 3) Emanuele Vogel ed Emma Bogliolo (CV Ventimigliese),11; 4) De Francisci-Ieri, 14; 5) Giordano-Pinna, 16.

Optimist Juniores: 1) Lorenzo Careglio (Cnam Alassio), 3; 2) Marta Giudici (id), 7; 3) Thomas Guaitolini ( id), 8; 4) Borgonovo, 13; 5) Mariani, 14.

Optimist Cadetti: 1) Gabriele Bellando (CN Albenga), 8; 2) Ludovica Fortin Nan (Lega Nvale Albenga),9; 3) Guglielmo Di Laghi (CN Albenga), 19; 4) Grasso, 11; 5) Cammarata, 16.
(Paolo Almanzi)




Articolo pubblicato da: LIGURIA 2000 NEWS

URL dell'articolo: http://www.liguria2000news.com/spettacolari-regate-alla-cerialevela-2018.html

Copyright © 2007-2019 Liguria 2000 News 'Testata giornalistica telematica di informazione'