Home » PRIMO PIANO, SAVONA » Spettacolari regate al Cico 2013 a Loano, fra i locali in luce Giorgio Poggi e Cristian Tarasco

Spettacolari regate al Cico 2013 a Loano, fra i locali in luce Giorgio Poggi e Cristian Tarasco

Loano. Vento forte (fino a 30 nodi d’intensità, tra i 180° e i 200° la direzione) ed equipaggi agguerriti sono stati gli ingredienti che hanno reso spettacolari le regate della terza giornata del Cico.

Due le prove disputate dalle classi Laser Standard, Laser Radial e tavole a vela RS:X, soltanto una dalla flotta dei 470, dei Finn e dei 2.4 mR, e ottime prestazioni per Veronica Fanciulli e Daniele Benedetti tra gli RS:X (due vittorie su due per entrambi), il solito Giorgio Poggi nei Finn, Silvia Zennaro nei Laser Radial, che grazie a un secondo e a un primo è balzata in testa alla classifica generale, Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti tra i 470 (due volte secondi), Francesco Marrai e Alessio Spadoni nei Laser e Antonio Squizzato nei 2.4 mR, che vincendo la regata si è portato al comando della graduatoria generale di classe.

Fra i locali da segnalare, oltre all’albenganese Poggi saldamente al comando tra i Finn, la bella prova dell’andorese Cristian Tarasco, terzo nella classe 2.4mr.

Questi i podi alla vigilia dell’ultima giornata. Classe Laser Standard (64 barche): 1) Francesco Marrai (Fiamme Gialle), 10 punti (4-2-3-1-2-2); 2) Alessio Spadoni (Circolo Canottieri Aniene), 14 punti (16-7-1-2-3-1); 3) Marco Gallo (Fiamme Gialle) 16 punti (2-3-2-11-6-3). Classe Laser Radial (25 barche): 1) Silvia Zennaro (Compagnia della Vela Venezia), 15 punti (5-4-5-3-2-1); 2) Joyce Floridia (Fraglia Vela Riva), 17 punti (11-1-2-6-3-5); 3) Laura Cosentino (Compagnia della Vela Venezia), 18 punti.

Classe 470 M (22 barche): 1) Sime Fantela-Igor Marenic (CRO-SC Krsevan), 6 punti (4-1-2-1-1-1); 2) Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano), 15 punti (1-4-1-DNF-6-3); 3) Simon SivitzKosuta-Jas Farneti (YC Cupa) 16 punti. Classe 470 F (10 barche): 1) Francesca Komatar-Sveva Carraro (Aeronautica Militare), 38 punti (8-9-7-7-8-8); 2) Roberta Caputo-Giulia Paolillo (Circolo Canottieri Aniene) 60 punti (7-17-15-10-15-13); 3) Anna Bettoni-Sofia Carluccio (Centro Velico 3V) 62 punti (6-13-9-18-16-DNF). Classe 2.4 mR (20 barche): 1) Antonio Squizzato (Canottieri Garda Salò), 8 punti (2-2-2-2-1-1); 2) Nicola Redavid (LNI Milano), 10 punti (1-3-1-5-2-3); 3) Cristian Tarasco (CN Andora) 14 punti (OCS-1-4-3-4-2).

Classe Finn (18 barche): 1) Giorgio Poggi (Fiamme Gialle), 6 punti (1-1-4-2-1-1); 2) Enrico Voltolini (id.), 12 punti (2-5-1-5-2-2); 3) Filippo Baldassari (id.) 15 punti (3-6-2-4-3-3). Classe RS:X M (9 tavole): 1) Mattia Camboni (LNI Civitavecchia), 7 punti (1-1-1-1-1-2-3); 2) Daniele Benedetti (LNI Civitavecchia), 11 punti (3-2-2-2-3-1-1); 3) Federico Esposito (Fiamme Oro), 15 punti (2-3-4-3-2-3-2). Classe RS:X F (4 tavole): 1) Marta Maggetti (Windsurfing Club Cagliari), 11 punti (1-3-1-3-1-3-2); 2) Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare), 12 punti (4-4-3-1-2-1-1); 3) Elena Vacca (Windsurfing Club Cagliari) 14 punti.
(Claudio Almanzi)


Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

CAMBIO VALUTE

Il Widget Convertitore di Valuta è offerto da DailyForex.com - Forex Opinioni - Brokers, Notizie & Analisi

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2017 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XI - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!