Home » NEWS FUORI REGIONE » Romafil 2013. XI Ed. del Salone Internazionale del Francobollo organizzata dalla FSFI in concomitanza con il convegno commerciale di Poste Italiane. Elenco espositori e stand

Romafil 2013. XI Ed. del Salone Internazionale del Francobollo organizzata dalla FSFI in concomitanza con il convegno commerciale di Poste Italiane. Elenco espositori e stand

Roma. Appuntamento romano nei prossimi giorni per i filatelisti e per gli appassionati di filatelia, italiani e stranieri.

La Federazione fra le Società Filateliche Italiane, in collaborazione con l’Associazione Filatelica Numismatica Italiana ”A. Diena” di Roma, organizza Romafil 2013, Esposizione Nazionale e di Qualificazione, dal 18 al 20 ottobre 2013, al Palazzo dei Congressi (Piazza John Kennedy 1 – Roma EUR), in concomitanza con il convegno commerciale organizzato da Poste Italiane con referente Andrea Buttitta.

Alla mostra, con ingresso gratuito (gli orari di apertura al pubblico sono: 18 e 19 ottobre ore 09.30 – 18.30; 20 ottobre ore 09.30 – 14.00), partecipa anche la federazione spagnola Federación Española de Sociedades Filatelicas.

Questo il programma generale della manifestazione.

Venerdì 18 ottobre 2013 alle ore 9.30 l’apertura di Romafil 2013. Alle ore 11.00 la cerimonia d’inaugurazione, al 1 piano nella Sala Visconti; alle ore 15.00 incontro CIAS (Area Giovani – piano terra) mentre al 1° piano, nella Sala Fellini, incontro CIFO.

Alle ore 18,30 la chiusura al pubblico.

Sabato 19 ottobre l’apertura è alle ore 8.30. Alle ore 11.00 Conferenza “Pietro Mennea” (a cura dell’UICOS) nella Sala De Sica al piano terra. Nella stessa Sala alle ore 12.00 Assemblea UICOS. Le assemblee CIFT e USPI si terranno, invece, rispettivamente alla ore 14.30 (Sala Fellini – 1° piano) e alle ore 15.00 (Sala Sordi – piano terra).

Alle ore 18.30 chiusura al pubblico di questa seconda giornata.

Domenica, 20 ottobre, l’apertura al pubblico di RomaFil è alle ore 9.30, come le due precedenti giornate.

Alle ore 10.00, nello “Spazio Giovani” (ove si potrà incontrare anche l’immancabile Mariagrazia De Ros che tra l’altro cura fra l’altro il “Progetto Scuola” della Federazione Nazionale tra le Società Filateliche Italiane) si terrà la Premiazione FSFI e Colloquio giurati/espositori.

Alle ore 14.00 la chiusura di Romafil 2013.


Tante le novità filateliche, numismatiche ed editoriali che i nostri lettori potranno scoprire nei vari stand che indichiamo qui di seguito, iniziando dalle presenze istituzionali: Poste Italiane (Atrio Kennedy), Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato (Atrio Kennedy), Ufficio Filatelico e Numismatico Città del Vaticano  (D9), Azienda Autonoma di Stato Filatelica e Numismatica Repubblica di San Marino (D5), Poste Magistrali Sovrano Militare Ordine di Malta (D7).

Questi gli stand degli operatori commerciali: 3 Fil (C8), A.M. Phil (C7), AP (C11), Abafil (B7-B9), Bolaffi (B8 – B1o- C9), Filarte (B14), Filatelia Monster (D13), Filosathelia (C3), Fornasiero Vincenzo (C12), Gazzi’s Auction House (D1 – D3), Ghiglione (B4), Italphil – Harmers of London (C4), Kover Kollection (D2B), L’Informazione del Collezionista – Periti (D2), Laser Invest (B12), Luigi Borrelli I Poligrafi (B1), M & M di Marino Pasquale (C14), Marigny Philatelie (B11),  Marini (A5), Master Phil (A1), Partenophil (C3), Philatelia Fischer (A4), Romanphil (C5 – B6), RTS di Gorski (A6), Spink Investphila (B2), Studio Filatelico Della Serra (C1), Studio Filatelico Sergio Santachiara (C13), Studio Filatelico Toselli (C6), Tyrol Phila (D11), Unificato – Arte del Francobollo (B3), Vaccari (A2 – A3 – B5), Viennafil Aste (D13), Vincennes Philatelie (C10).

Stand Associazionismo Filatelico: A.F.I. – Associazione Filatelica Numismatica ”A. Diena” (C15), A.F.I.P. – Associazione Filatelisti Italiani Professionisti (D14), A.I.C.P.M. – Associazione Italiana Collezionisti Posta Militare (D8), A.I.D.A. – Associazione Italiana di Aerofilatelia (B16), A.I.S.P. – Associazione Italiana Storia Postale (D6), A.N.C.A.I. – Associazione Nazionale Collezionisti Annullamenti Italiani (C2), C.I.F.T. – Centro Italiano Filatelia Tematica (D12), F.S.F.I. – Federazione fra le Società Filateliche Italiane (D8), U.F.I. – Unione Filatelisti Interofili (D4), U.I.C.O.S. – Unione Italiana Collezionisti Olimpici e Sportivi (D102).


Indichiamo anche l’elenco degli espositori che partecipano alle varie sezioni organizzate dalla FSFI (Federazione fra le Società Filateliche Italiane) presieduta da Piero Macrelli.

Certamente sarà un piacere per tutti poter ammirare le collezioni in esposizione. Accanto al nome dell’espositore riportiamo il titolo della collezione presentata e il numero dei fogli di cui si compone.

Nella sezione Campioni, per la Classe Filatelia tematica, espongono: Maurizio Amato – “L’architettura romanica” (120); Alviero Batistini – “After two world wars, the European Union” (120): Pasquale Polo – “Two wheels is life” (120)


Nella sezione Esposizione nazionale per la Classe Storia postale contemporanea (>1945) in esposizioni le collezioni di Luca Eugenio Baratta – La “Democratica” (120); Ruben Berta – “Storia postale delle missioni militari di pace” (96); Francesco Cemolani – “Usi postali della serie ordinaria Italia al Lavoro” (120); Costantino Gironi – “Serie Democratica – Tariffe della corrispondenza per l’interno” (120); Claudio E. Manzati – Usi postali e tariffe della serie di posta aerea “Campidoglio” (120); Claudia Massucco – Usi postali della serie definitiva “Michelangiolesca” (120); Giovanni Nembrini – “Usi postali della serie dell’Avvento della Repubblica” (120); Giovanni Nembrini – Usi postali della serie Michelangiolesca (120); Fabio Petrini – Italia al Lavoro – usi postali della serie (120); Luigi V. Pomes – Lavoro …per tutti – usi postali di Italia al Lavoro (120); Alberto Povia – Usi del “4 lire” della Democratica (120); Franco Trentini 1946 – Avvento della Repubblica (120).


Per la Classe Storia postale moderna in esposizioni le collezioni di Michele Amorosi – Venezia Giulia 8 sett. 1943 / 21 sett 1945 – Le occupazioni (84); Valter Astolfi – L’Italia in Turchia (1919 – 1923) Dalla fine della prima guerra mondiale alla firma del Trattato di Losanna (120); Corrado Carli – Trieste 1945 – dalla guerra alla pace (120); Pier Giuseppe Giribone – Le Poste Militari nella Guerra d’Etiopia (120); Antonio Lampariello – Emissione Etiopia: Relazioni con il Regno d’Italia (60); Antonio Lampariello – Relazioni Postali con l’estero dell’Emissione Etiopia (108); Claudia Massucco – Usi postali della serie definitiva denominata “Floreale” in partenza dal territorio metropolitano (120); Francesco Serrao – A.O.I. 1940-1941 “La Posta Militare ed i Collegamenti aerei con l’A.O.I ” (84); Marco Turella – Repubblica Sociale Italiana: tariffe e usi per l’interno (120).


Per la Classe Filatelia tematica da ammirare le collezioni di: Paolo Bettarini – Storia dell’aereo civile fino al 1940 (96); Maurizio Bulegato – Alba a atemporalità dell’arte (84); Gianantonio Calani – L’antico sogno delle 4 ruote (84); Francesco De Simone – Piccole e dolci: le api (84); Gabriella De Zanchi – “Puer natus est nobis” (84); Carlo Doria – “La vittoria sarà nostra” (120); Alfio Fiorini – Ebreo Joshua che fondò la dottrina cristiana (108); Claudio Grande I- n Supremae Dignitatis (84); Ermanno Musso – I funghi e noi (120); Salvatore Picconi – I ruoli nelle squadre di calcio (60); Vincenzo Pinti – La Santa Sindone (84).


Collezionisti e collezioni nella sezione Classe Filatelia Tradizionale contemporanea (>1945): Daniele Biraghi – La siracusana (120); Claudio E. Manzati – La serie ordinaria Italia Turrita e Cifra: emissione in lire (120); Giovanni Martina – La serie ordinaria definitiva Castelli d’Italia (120).

Sezione Classe Filatelia Tradizionale moderna: Massimiliano Florio – La Lupa Capitolina (120); Giorgio Palumbo – I francobolli pubblicitari (120).

Per la Classe Filatelia Giovanile – Non Tematica: Pietro Trentini – Siracusana – Usi isolati (72).

Per la Classe Filatelia Giovanile – Tematica, la Classe terza, sez. E (A.S. 2012/13) della Scuola Statale di 1° Grado “Sarnelli – De Donato – Rodari” di Polignano a Mare espone la collezione “L’adolescenza” (24)


Classe Storia postale moderna (1900-1945). Collezionisti e collezioni: Leonardo Avellone Vittorio – Il 50 centesimi Parmeggiani del 1927 – Usi e tariffe (120); Paolo Guglielminetti – Railway mail in the French colonies of Subsaharan Africa (84).

Per la sezione Classe Filatelia tematica: Enrico Alloni – Il mondo in guerra (120); Marisa Colazza – Italia Tri campione del mondo di calcio 1934-1938-1982 (60); Sergio De Benedictis – Humanum sedare dolorem: Anestesia e rianimazione personaggi ed eventi in filatelia (60); Urania Giorgianni – “Estote parati” (60); Agostino Mette – Garibaldi nel mondo “Da Nizza a Caprera” (60); Annibale Rota -Alessandro Manzoni e “Il Cinque Maggio” (72); Gianni Taurelli Salimbeni – “La Seconda Guerra Mondiale sul mare” (120).

Infine, per la sezione Classe Filatelia Tradizionale contemporanea(1900-1945): Toni Santifaller  – “Storia postale dell’Ucraina dal 1992 al 2000” ( 36).


Componenti della giuria: Giancarlo Morolli (presidente), Luciano Calenda, Giorgio D’Agostino, Franco Giannini, Nicolino Parlapiano, Emilio Simonazzi, Jesus Sitja ed Aniello Veneri. Commissario FSFI Marco Occhipinti.


Nelle foto: Romafil 2013 – Palazzo dei Congressi – Roma Eur; logo Federazione fra le Società Filateliche Italiane; logo Romafil 2013.
(Nino Bellinvia)


Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

CAMBIO VALUTE

Il Widget Convertitore di Valuta è offerto da DailyForex.com - Forex Opinioni - Brokers, Notizie & Analisi

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2017 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XI - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!