Home » GENOVA, STANZA DELLA POESIA » Premio Letterario Internazionale “Ida Baruzzi Bertozzi” 2011: tutti i premiati

Premio Letterario Internazionale “Ida Baruzzi Bertozzi” 2011: tutti i premiati


Chiavari. La giuria del  Premio Letterario Internazionale “Ida Baruzzi Bertozzi”  – XV edizione Marengo d’Oro, composta da Gabriella Mondello (Presidente) – Aldo Bertozzi – Corrado Calabrò – Giovanni Giosuè Chiesura – Nicola Crocetti – Alberto Dell’Aquila – Rosa Angela Devito – Gaetano Rizzuto – Anna Ugolini, riunita collegialmente il giorno 18 maggio, alle ore 9.30, ha deliberato  quanto segue:

RICONOSCIMENTI

Medaglia Presidenza del Senato a Franca Maria Ferraris, Savona
Medaglia Presidenza della Camera a  Serena Beoni, Pelago FI
Targa Presidenza della Regione Liguria a Mauro Montacchiesi, Roma
Targa Presidenza della Provincia di Genova a Rosa Perrone, Bressanone BZ
Targa Città di Chiavari  a  Giancarlo Angelini Genova
Targa CARIGE a Ornella Morozzi, Chiavari GE
Targa Presidente della Giuria a Giannicola Ceccarossi, Roma
Targa Capelli Bertozzi a  Rita Guardincerri, Lavagna GE
Targa “Giovanni Carosini” della Società Economica di Chiavari a Massimo Bacigalupo, Rapallo GE

1°  Premio assoluto “Ida Baruzzi Bertozzi”
assegnato a Cristina di Gesù Crocifisso, Lagopesole PZ
Amen Maria  (Opera religiosa – Edizioni Feeria Comunità di San Leolino, Panzano in Chianti FI – 2010)

 PREMIO  SPECIALE  GIOVANI

Lia Garozzo, (anni 16)  Zero Branco TV – (racconti inediti) – La forza di un padre – Kirinyaga
Matteo Palombo, (anni 17) Castiglion Fibocchi AR – (poesie) – Tempesta – Semina – Quaresima
Marco Vitale, (anni 16) Termoli CB – (poesie) – Meravigliosa natura – Peccatori – Una mattina di primavera
Classe III  Sez. B  (anno scolastico 2010/2011) – Scuola primaria Carasco GE – (poesia inedita) Mare  
Classi V A  e  V B  (anno scolastico 2010/2011) – Scuola primaria  Carasco GE – (poesia inedita – lavoro di gruppo) Gli alberi

 Sez. A1 –  POESIA SINGOLA A TEMA LIBERO  e/o  POESIA RELIGIOSA in lingua o in dialetto, edita o inedita

1°  Premio a Rodolfo Vettorello,  Milano – Terra di pianto – Io c’ero – Discorso sul metodo
2°  Premio ad  Antonino Stampa,  Trapani – In memoria di Giuseppe Impastato – Alma Mater – Villino Nasi 
3°  Premio a Bruna Cerro, Savona – Il tuo ricordo – Sogni di un giorno d’estate – Leggero il vento

Finalisti con pergamena e medaglia d’argento
Carlo Albertario, Paderno Dugnano MI – (dialetto milanese)  On sgar disperaa – Se l’è on attim? – Settimana santa del 2009
Maria Ebe Argenti,  Varese – Dammi un segno, Signore – Pare un volteggio d’ingiallite foglie 
Giuliana Galimberti,  Mozzate CO – A mia madre – Memorie

 Sez A2 – SILLOGE POETICA inedita  in lingua o in dialetto

1°  Premio a Filippo Inferrera, Ravenna – L’ultima casta ebbrezza 
2°  Premio a Gianluigi Sacco, Varzi PV – Prima della notte  
3°  Premio a Ida Cecchi,  Barberino di Mugello FI – Dove vanno le allodole d’inverno 
      
Finalisti con pergamena e medaglia d’argento

Antonio Acone, Roma – Donne in trincea               
Genoveffa Pomina, Savona – Indelebile      
Carlo Attilio Rossi, Vicenza – Persone 
Emanuela Scalera, Roma – Concrezioni   

 Sez A3 – LIBRO DI POESIE   

1° Premio a Grazia Di Lisio, Teramo – Annoda fili acquei – (Gedit Edizioni, Bologna 2008)
2° Premio a Domenico Luiso,  Bitonto BA – Il nuovo seme del canto (Bastogi Editrice, Foggia 2008)       
3° Premio a Sandro Angelucci, Rieti – Verticalità  (Book Editore, Ro Ferrarese 2009)

Finalisti con pergamena e medaglia d’argento

Ines Betta Montanelli, Prati di Vezzano SP – Lo specchio ritrovato (Editrice Bastogi, Foggia 2004)    Vincenzo Bolia, Albenga SV – Pensceŗi… paŗolle (Montedit Editore, Melegnano MI 2010)
Fortuna Della Porta, Roma – La sonnolenza delle cose – (Lieto Colle Editore, Faloppio CO 2010)
Alessandro Di Franco,  Godega di Sant’Urbano TV – Nausicaa  (Ibiskos Risolo, Empoli 2010) 
Vito Moretti,  Chieti – Luoghi  (Edizioni Tabula Fati, Chieti 2011)     
Antonietta Pastorelli, Colleferro RM –Questa piaga nel petto (Guida Editore, Napoli 2008)

 Sez B1 – ROMANZO  edito o inedito

1) Premio a Giovanna Querci Favini, Firenze  – Il baratto (Marsilio Editori, Venezia 2010)
2) Premio a Mario Biagini, Piacenza – Melusina (Editrice Berti, Piacenza 2009)
3) Premio ex aequo a Renato Angelone, Napoli – La Pagoda (Graus Editore, Napoli 2006)  
3) Premio ex aequo a Guido De Eccher, Padova – (inedito) Un pianeta di bipedi intelligenti  ovvero Il cuore di Stanley Wallace

Finalisti con pergamena e medaglia d’argento

Salvatore Bugnatelli, Lavinio Anzio RM – Il letto della madre (Albatros – Il Filo, Roma 2010)
Enrica Celli, Roma – (inedito) C’eravamo anche noi  
Athos Chiari, Assisi PG – L’amante senza nome (Albatros – Il Filo, Roma, 2010)
Berardino Di Bernardino, Roma – …dalla porta di servizio (Albatros – Il Filo, Roma 2010) 
Maurizio Olivieri, Roma – (inedito) Come gocce nella pioggia
Franca Rizzi Martini,  Moncalieri TO – Il suonatore di balalaica (Tullio Pironti Editore, Napoli 2010)

 Sez B2 – RACCONTO (O SILLOGE DI RACCONTI) – SAGGISTICA GENERALE 
 
1° Premio a Pier Francesco Galgani, Sesto Fiorentino FI – (saggio) Una questione di carattere (Bruno Mondadori, Milano 2010)
2° Premio a Gerardina Casaletto, Potenza – (racconto inedito) 35 anni con Diana 1^, Diana 2^, Jessy e Sara
3° Premio ex aequo a Edda Ghilardi Vincenti, Bergamo – (saggio) Il mito del mediterraneo in Camus (Ibiskos Ulivieri, Empoli 2010)
3° Premio ex aequo a Franco Piccoli,  Vazzola TV – (racconto) Storia di un viaggio (Albatros – Il Filo. Roma 2010) 

Finalisti con pergamena e medaglia d’argento

Bruno Arrighi, Padova – (racconto inedito) Un meraviglioso acquisto
Carmelo Consoli, Firenze – (saggio inedito) La Grazia nella follia “La terra Santa” di Alda Merini
Annabella Giri, Venezia – (racconto inedito)  I libri parlano tra loro
Alessandro Giudice, Siracusa – (saggio) La ragazza di Hare Krishna (Ibiskos Ulivieri, Empoli 2010)
Giulia Mansueto, Chiavari GE – (Tesi di laurea) L’antropologia di Gregory Bateson 
Chiara Nicolini, Sestri Levante GE – (saggio inedito) Primo Levi ed Elie Wiesel: due uomini e due amici vittime dell’Olocausto 
Daniela Quieti, Pescara – (racconto) Echi di riti e miti (Ibiskos Ulivieri, 2010 Empoloi 2010)    
Maria Stanchina RUBIN, San Stino di Livenza VE – (racconto) Vite oltremodo (Albatros – Il Filo, Roma 2010).

 La cerimonia del Premio Letterario Internazionale “Ida Baruzzi Bertozzi”, organizzato dal Centro culturale “Maestrale” di Sestri Levante  presieduto dal cav. uff.  Alberto Dell’Aquila, si svolgerà nella prestigiosa sala “Ghio Schiffini” della Società Economica di Chiavari domenica 5 giugno.

Ida Baruzzi Bertozzi nacque a Imola il 26 ottobre 1913 da genitori piacentini. Conseguì la laurea in Economia e Commercio presso l’Università  Bocconi di Milano. Si dedicò subito all’insegnamento per passare, poi,  alla carriera direttiva, divenendo Preside della scuola media statale Dante Alighieri di Piacenza. Dotata di grande umanità e di illuminata saggezza, si attivò a diffondere tra gli allievi i principi fondamentali della nostra tradizione culturale, classica e moderna, finalizzando il suo magistero alla formazione dell’uomo completo e del cittadino responsabile. Soggiornò in Liguria; innamorata di questa striscia di terra lambita dal mare, fu attenta cultrice e studiosa di storia ligure. Si spense a Piacenza il 14 aprile 2003. Questo premio, pertanto, vuole onorare la memoria di una grande donna, autentico esempio di dedizione agli altri, di coerente rigore intellettuale e morale.

 

 

Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

CAMBIO VALUTE

Il Widget Convertitore di Valuta è offerto da DailyForex.com - Forex Opinioni - Brokers, Notizie & Analisi

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2018 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XII - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!