Home » ALTRI SPORT, SAVONA » Loano: fine settimana con il 16° Meeting di nuoto Città di Loano

Loano: fine settimana con il 16° Meeting di nuoto Città di Loano

Loano. Sabato 21 e domenica 22 maggio, nella piscina olimpionica all’aperto del Palazzetto dello Sport di Loano si svolgerà il 16° Meeting Internazionale di Nuoto Città di Loano, manifestazione sportiva, organizzata dalla Società Doria Nuoto 2000, con il contributo dell’Assessorato allo Sport del Comune di Loano.

 Sono ventuno le società sportive iscritte alla competizione, provenienti da Piemonte, Lombardia, Emilia Romagna, Valle d’Aosta, oltre che dalla Liguria. In piscina scenderanno 632 atleti per un totale di 1921 presenze gare.

 La manifestazione è riservata alle atlete e agli atleti FIN delle categorie Esordienti A, Ragazzi, Juniores e Assoluti. Le gare previste per gli Esordienti A sono 100 Rana, 100 Farfalla – 100 Dorso – 100 Stile Libero. Per la categoria Ragazzi le gare in programma sono 50 Stile Libero, 100 Rana, 100 Farfalla, 100 Dorso, 100 Stile Libero, 200 Rana, 200 Farfalla, 200 Dorso, 200 Stile Libero, 400 stile libero, 200 e 400 misti.                                                             Ed infine le categorie Juniores e Assoluti saranno impegnate nei 50 Rana, 50 Farfalla, 50 Dorso, 50 Stile Libero, 100 Rana, 100 Farfalla, 100 Dorso, 100 Stile Libero, 200 Rana, 200 Farfalla, 200 Dorso, 200 Stile Libero e 400 Stile Libero, 200 e 400 Misti.

Saranno premiati i primi tre classificati di ogni gara per ogni categoria e le prime sei società che avranno ottenuto maggiori punteggi. Le gare si svolgeranno a serie e non sono previste finali.

La manifestazione entrerà nel vivo, sabato 21 maggio alle ore 9,30. Le gare in programma nella mattinata sono: 50 Farfalla Juniores\Assoluti Maschile e Femminile, 50 Dorso Juniores\Assoluti Maschile e Femminile, 50 Rana Juniores\Assoluti Maschile e Femminile, 100 Stile Libero Ragazzi\Juniores\Assoluti Femminile, 200 Stile Libero Ragazzi\Juniores\Assoluti Maschile, 200 Rana Ragazzi\Juniores\Assoluti Femminile, i 100 Rana Ragazzi\Juniores\Assoluti Maschile e i 100 Farfalla Esordienti A Maschile e Femminile.

 La gara proseguirà nel pomeriggio a partire dalle ore 15.00 con i 100 Dorso Ragazzi\Juniores\Assoluti Femminile, 200 Dorso Ragazzi\Juniores\Assoluti Maschile, 200 Farfalla Ragazzi\Juniores\Assoluti Femminile, 100 Farfalla Ragazzi\Juniores\ Assoluti Maschile, 100 Stile Libero Esordienti A Maschile e Femminile, 400 Stile Libero Ragazzi\Juniores\Assoluti Femminile, 400 Misti Ragazzi\Juniores\Assoluti Maschile, 200 Misti Ragazzi\Juniores\Assoluti Femminile.

 Gli atleti torneranno in vasca, domenica 22 maggio dalle ore 9.00 con i 50 Stile Libero Ragazzi\Juniores\Assoluti Maschile e Femminile, 200 Rana Ragazzi\Juniores\Assoluti Maschile, 100 Rana Ragazzi\Juniores\Assoluti Femminile, 100 Stile Libero Ragazzi\Juniores\Assoluti Maschile, 200 Stile Libero Ragazzi\Juniores\Assoluti Femminile, 100 Rana Esordienti A Maschile e Femminile.

 Nel pomeriggio a partire dalle ore 15.00 gli atleti saranno impegnati nelle gare: 200 Farfalla Ragazzi\Juniores\Assoluti Maschile,100 Farfalla Ragazzi\Juniores\Assoluti Femminile, 100 Dorso Esordienti A Maschile e Femminile, 100 Dorso Ragazzi\Juniores\ Assoluti Maschile, 200 Dorso Ragazzi\Juniores\Assoluti Femminile, 400 Stile Libero Ragazzi\Juniores\Assoluti Maschile, 400 Misti Ragazzi\Juniores\ Assoluti Femminile, 200 Misti Ragazzi\Juniores\Assoluti Maschile.

 Alla manifestazione sono iscritte le seguenti società sportive: Senago Nuoto, Derthona Nuoto,

Aosta Nuoto A.S.D., ASD Swimming Club Alessandria, Libertas Team Novara, Nuoto Club Montecarlo ASD, UISP Pinerolo Nuoto, A.S.D.Club Bordigheranuoto, Fiorenzuola Nuoto 90, Canottieri Nino Bixio 1883, A.P.D. Dynamic Sport, Multedo 1930, Rari Nantes Novara, Idea Sport Albenga, Amatori Nuoto Savona Coop, Centro Nuoto Torino, Uisp River Borgaro, Rari Nantes Imperia, Riviera Nuoto Sanremo, Rari Nantes Torino e naturalmente la padrona di casa l’A.S.D. Doria Nuoto 2000 Loano.

 Tra i partecipanti alla competizione si segnalano alcuni atleti di spicco:

DONNE:

CECILIA CANNEVA – DORIA NUOTO LOANO

Campionessa italiana 50 delfino, 2° classificata 50 stile libero e 100 delfino juniores ’96, finalista 50 farfalla (8°), 50 stile libero (finale B) ai Campionati assoluti primaverili Riccione 2011


ANDREA AMBRA PESCIO – AMATORI NUOTO SV

campionessa italiana 200 e 400 misti, 100 dorso, 2° classificata 200 dorso e 100 delfino ragazze ‘98


ELEONORA COSTA – CN TORINO  -

campionessa italiana 200 stile, 2° classificata 50, 100 e 400 stile juniores ’95, finalista 50 sl assoluti primaverili


ALICE BRIOGLIO – RN IMPERIA

2° classificata 50 e 100 rana juniores ’96,

UOMINI:


LORIS FACCI – RN TORINO

Medaglia di bronzo ai Mondiali di Melbourne 2007 e finalista alle Olimpiadi di Pechino nel 2008 e ai Mondiali di Roma 2009 nei 200 rana


ALESSANDRO FALIVENE – RN IMPERIA

3° classificato 200 rana ragazzi 97


LUCA PANCARI – RN TORINO

3° classificato 400 stile Juniores ‘93


Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

LEGA DEL FILO D’ORO

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2018 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XII - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!