Home » ALTRI SPORT, SAVONA » Laiguegliesi grandi protagonisti del mtbike

Laiguegliesi grandi protagonisti del mtbike

Albenga. L’Ucla 1991 Laigueglia si è aggiudicata il Trofeo Kid Race Noberasco di MTBike che ha visto protagonisti un centinaio di giovani ciclisti provenienti da tutto il Nord Italia.

Nella categoria regina il successo è andato a Lorenzo Trincheri (Laigueglia), che ha avuto la meglio sul compagno di colori Gabriele Ghersevi dopo un appassionante duello che si è protratto fino all’ ultimo degli otto giri in programma per i G6. I bambini ed ragazzi guidati da Alessandro Saccu hanno vinto il prestigioso trofeo in palio per le società e si sono anche aggiudicati quattro gare: oltre a quella con Lorenzo Trincheri nei G 6, hanno conquistato il successo con Daniele Aurame (G1), Filippo Sala (G2) e Girogio Ghersevi (G3), oltre ad altri sette podi in varie categorie.

A premiare i protagonisti della spettacolare manifestazione ciclistica, che si è svolta sul circuito dell’ex stabilimento Noberasco di Albenga, c’era lo stesso presidente provinciale della Fci Piero Zangani.

Questi i risultati. G1: 1) Daniele Aurame (Ucla 1991 Pacan Bagutti Laigueglia); 2) Paolo Trincheri (id); 3) Luca Guidi (id); 4) Basso (Polisportiva Quiliano Bike), 5) Aicardi (Ucla). Femm: 1) Aurora Anselmi (Rusty Bike Eng Elettrica Pontedassio). G2: 1) Filippo Sala (Ucla 1991 Pacan Bagutti Laigueglia); 2) Samuele Bonomini (Polisportiva Quiliano Bike); 3) Andrea Ricci (Laigueglia). Femm: 1) Beatrice Temperoni (Superbike Sanremo); 2) Lucia Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera); 3) Clarissa Carzolio (Quiliano); 4) De Stefanis (id).

G 3: 1) Giorgio Ghersevi (Ucla 1991 Pacan Bagutti Laigueglia); 2) Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera), 3) Riccardo Santamaria (Laigueglia); 4) Giami (id); 5) Lorenzo Santamaria (id). Femm: 1) Francesca Mariano (Ciclistca Bordighera), 2) Tanya Donati (id); 3) Martina Ricciardi (Rusty Bike); 4) Cerro (Quiliano); 5) Sibelli (Laigueglia).

G4: 1) Fabio Villani (Superbike Sanremo); 2) Emanuele Tirasso (Bici Camogli Golfo Paradiso); 3) Luca Verrando (Ciclistica Bordighera). Femm: 1) Serena Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera); 2) Alice Siffredi (Rusty Bike Pontedassio).

G 5: 1) Matteo Siffredi (Rusty Bike Eng Elettrica Pontedassio); 2) Alessandro Vignati (Laigueglia); 3) Duggy Brown Jenson (Bordighera); 5) Cavallari (Andora). Femm: 1) Francesca Luppino (Ciclistica Bordighera).

G 6: 1) Lorenzo Trincheri (Ucla 1991 Pacan Bagutti Laigueglia); 2) Gabriele Ghersevi (id); 3) Daniel Serdino (Bici Camogli Golfo Paradiso); 4) Pesce (Quiliano). Femm: 1) Marta Pastore (Ciclistica Bordighera); 2) Chiara Maurizio (Laigueglia).
(Paolo Almanzi)


Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

CAMBIO VALUTE

Il Widget Convertitore di Valuta è offerto da DailyForex.com - Forex Opinioni - Brokers, Notizie & Analisi

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2017 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XI - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!