Home » ALTRI SPORT, SAVONA » L’Atletica Ceriale vince sei gare a Cairo Montenotte

L’Atletica Ceriale vince sei gare a Cairo Montenotte

Ceriale. La prima prova del campionato regionale Csi di corsa campestre svoltasi a Cairo Montenotte, in località Le Ville, ha visto sugli scudi gli atleti ingauni dell’Atletica Ceriale che oltre a vincere la classifica finale a squadre si sono aggiudicati ben sei categorie con Elisa Braggio, Habtu Danielli, Betelem Danielli, Mattia Braggio, Giulia Allario e Natalina Lino, ed hanno ottenuto dodici podi. Al via si sono presentati in 144 suddivisi in venti categorie per una grande giornata all’ insegna dello sport. Questi i risultati.
Esordienti C maschili: 1) Luca Ottonello Alba Docilia); 2) Francesco Montano (Ceriale); 3) Alessandro Rossello (Alba Docilia).
Esordienti B femminili: 1) Elisa Braggio (Ceriale); 2) Caterina Massaferro (Ceriale); 3) Martina Giacchino (Alba Docilia).
Esordienti B maschili: 1) Habtu Danielli (Ceriale); 2) Federico Piombo (Varazze); 3)  Gabriele Noè (Ceriale).                                              
Esordienti A femminili: 1) Betelehem Danielli (Ceriale); 2) Caterina Cennamo (idem), 3° Sara Gualdi (Varazze); 4) Ludovica Cennamo (Ceriale).
Esordienti A maschili: 1) Luca Granata ( Cairo) ; 2)  Valerio Langiu (Alba Docilia); 3)  Stefano Piombo (Varazze).
Ragazze: 1) Camilla Lugaro (Alba Docilia); 2) Margherita Molinari (Alba Docilia);  3)  Margherita Rossi (Alba Docilia); 4) Anita Cennamo (Ceriale).
Ragazzi: 1) Mattia Braggio (Ceriale); 2) Elia Gibilterra (Atletica Cs);  3) Leonardo Grenno (id); 4) Matteo Massaferro (Ceriale); 6) Alessandro Bertolaso (Ceriale).
Cadette 1) Veronica Mordeglia (Varazze); 2)  Federica Gorlani (Alba Docilia); 3)  Alessia Conti (Varazze); 4)Francesca Raviola (Ceriale).
Cadetti: 1) Lorenzo Domeniconi (Cairo); 2)  Fabio Granata (Cairo); 3) Marco Carofiglio (Alba Docilia); 4) Gabriele Mantio (Ceriale). 
Allieve: 1) Emi Santero (Alba Docilia).    
Juniores maschili: 1) Pietro Dalmazzo (Alba Docilia).
Seniores femminili: 1) Giulia Allario (Ceriale). 
Seniores maschili: 1) Andrea Badano (Cairo); 2) Carlo Beltrame (Cairo); 3) Simone Mirone (Ceriale); 4) Mirko Ferrando (Ceriale). 
Amatori A femminili: 1) Carla Rivera (Cairo); 2) Eleonora Serra (Varazze); 3) Erika Ghione (Cairo); 4) Sabrina Barbieri (Ceriale); 5) Barbara Tersano (Ceriale); 6) Paola Cagna (Ceriale); 7) Giulia Rocca (Ceriale).
Amatori A maschili: 1) Massimo Galatini (Varazze); 2)  Alessandro Ferrua (Ceriale); 3) Bruno Aureli (Varazze).
Amatori B femminili: 1) Virna Maccioni (Varazze); 2) Valeria Bassafontana (Varazze); 3) Gloria Caviglia (Cairo).  
Amatori B maschili: 1) Gabriele Barlocco (Cairo); 2)  Marco Launo (Cairo); 3) Paolo Bossi (Varazze).                                 
Veterane: 1° Natalina Lino (Ceriale); 2) Dina Rabai (Ceriale); 3) Annamaria Lepore (Cairo); 4) Maria Pippa (Ceriale).
Veterani: 1) Valter Bianco (Cairo); 2) Edo Siri (Ceriale); 3)  Renzo Mozzone (Cairo); 4) Anastasio Ziliani (Ceriale); 6)  Riccardo Bilotti (Ceriale).
Classifica di società: 1) Atletica Ceriale 207; 2)Atletica Cairo 179; 3) Alba Docilia 150.
(Claudio Almanzi)

Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

LEGA DEL FILO D’ORO

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2018 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XII - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!