Home » NEWS FUORI REGIONE » Grande festa di cinture colorate per gli esami di passaggio di grado dei piccoli atleti di taekwondo di Massafra, Mottola, Crispiano e Alberobello

Grande festa di cinture colorate per gli esami di passaggio di grado dei piccoli atleti di taekwondo di Massafra, Mottola, Crispiano e Alberobello

Massafra. Gran bella giornata di sport, amicizia e passione per il taekwondo quella che si è tenuta nei giorni scorsi presso il Palazzetto dello Sport di Alberobello in occasione degli esami di taekwondo per il passaggio di grado di cintura “colorata”.

Tutti gli atleti, tra cui numerosi del centro sportivo Taekwondo Massafra, sono stati ospitati in modo esemplare dal Maestro Arcangelo Ruggieri e da tutto il suo team “Taekwondo Alberobello”.  Si sono divertiti non solo tutti gli atleti, ma anche i loro genitori, amici e parenti che hanno riempito gli spalti. E naturalmente, tutti i maestri che pongono fiducia per la loro crescita sportiva, come ci ha fra l’altro detto il decano del taekwondo massafrese (da oltre trent’anni alla guida del “Taekwondo Massafra”), il M° Tommaso Petrelli, cintura nera VIII dan, al quale per l’impegno profuso nella promozione dello sport, in passato gli sono stati, tra l’altro, assegnati il “Premio Bravo” e il Premio “Palio d’Argento”.

E’ stato un grande appuntamento per i giovanissimi atleti. Questa volta a prenderne parte, oltre agli atleti del “Taekwondo Alberobello”, c’erano gli atleti della Palestra di Mottola “Yom Chi” dei Maestri Vito Piepoli e Marica De Leonardis; quelli del Cs “Taekwondo Massafra” e quelli del Cs “Taekwondo Crispiano” seguiti dal M. Francesco Petrelli.

Questi i piccoli atleti massafresi che hanno sostenuto gli esami (età tra i 4 e 6 anni) dei quali riportiamo, tra parentesi, i rispettivi gradi raggiunti: Pierluigi Rubino e Porzio Niccolò (da 10 kup a 8 kup); Alessio Pantaleo e Nicolas Sportelli (da 10 kup a 9 kup); Michele Fuggiano e Simona Blasi (da 9 kup a 8 kup); Fernando De Matteis, Bryan Sportelli, Alessandro Giordano, Giuseppe Carbonara, Antonio D’Auria, Antonio Flecca, Gianmarco Bari, Asia Santese, Serena Pagliari, Riccardo Rubino Riccardo (8 kup); Federica Doga, Gaia Cardone, Sabrina Consiglieri, Paolo Blasi, Martino Pentassuglia e Gabriel Colavito (da 8 kup a 7 kup); Chiara Pignatelli, Giandiego Ettorre ed Emanuela Palmisano da (6 kup a 5 kup); Giorgia Dileo, Riccardo Bellinvia, Giuseppe Delprete,  Francesco Basile, Anna Curatolo, Michelangelo Palmisano e Sofia Bello (da 4 kup a 3 kup); Kevin Pantaleo, Giulio Costantini, Paola Colombo, Pulieri Salvatore, Giovanni  Marzia e Giusy Ricci (da 5 kup a 4 kup); Davide Semeraro, Antonio Ricci, Antonio Nuzzo, Antonio Motolese, Fernando Bardaro, Niccolò Pulieri e Gennaro Fonsino (da 3 kup a 2 kup).

Nel collage, applauditi dal pubblico, i piccoli atleti e i maestri delle varie palestre di taekwondo.
(N.F.A.)

Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

LEGA DEL FILO D’ORO

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2018 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XII - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!