Home » NEWS FUORI REGIONE » Falconara Marittima (AN). Tutti i premiati della VII edizione del ‘’Laudato sie, mi’ Signore” 2016

Falconara Marittima (AN). Tutti i premiati della VII edizione del ‘’Laudato sie, mi’ Signore” 2016

Falconara Marittima. Domenica 9 ottobre, ore 15, presso la Sala Conferenze della Biblioteca  francescana dell’ordine dei frati minori,  sita in Piazza S. Antonio, 4 in Falconara Marittima (AN), si è svolta la VII edizione del ”Premio Internazionale di Poesia Laudato sie, mi’ Signore”. Alla kermesse di poesia hanno aderito circa 252 concorrenti provenienti da ogni parte d’Italia e da Paesi esteri come Argentina, Germania, Francia e Svizzera.

Alla cerimonia di premiazione erano presenti numerose personalità del mondo letterario, come il poeta/scrittore Fabiano Braccini, pluripremiato in vari concorsi letterari nazionali e non. Ha interpretato due sue composizioni che hanno deliziato il numeroso pubblico presente in sala.

Lo scrittore Antonio Giordano, appositamente venuto da Palermo per ritirare la ”Targa di Eccellenza” con una motivazione di alto profilo letterario e umano per i tanti libri di prosa, di poesie e di teatro pubblicati. Tanti sulla martoriata Sicilia di ieri e di oggi. Nell’incisione così  recitava la motivazione: ” Alla persona e all’Uomo”.

Presidente del premio, nonché organizzatrice e mente trainante, l’insuperabile Fulvia Marconi,  ultrapremiata in varie regioni d’Italia. Prestigiosa la giuria i cui componenti si sono impegnati nella valutazione di circa 585 liriche.

Questa la commissione giudicatrice:

Prof. Francesco Mulè, critico letterario – Poeta – Giornalista – Presidente di Giuria.

Dott.ssa Valeria Di Felice – Editrice e poeta.

Prof. Maria Di Blasio Ricci – Poeta.

Prof. Vittorio Verducci – Poeta, scrittore.

Teologo Padre Adriano Gattucci, Poeta.

Tra i poeti partecipanti, la Campania ha portato a casa, con il suo dialetto, oggi “Lingua Napoletana” a tutti gli effetti, il primo posto, assegnato a uno stabiese, Enrico Del Gaudio, nativo della città delle acque, Castellammare di Stabia, dove attualmente vive e lavora.

Il poeta, anch’egli pluripremiato in ogni angolo d’Italia, con la lirica ” ’O spizio”, (L’ospizio), si è aggiudicato la prima posizione nella sezione C, propria dei dialetti regionali della nostra bella penisola.

Enrico Del Gaudio, poeta e scrittore dall’età scolare, è la terza volta che viene premiato in questa prestigiosa manifestazione culturale. Nei due anni precedenti gli sono stati assegnati un “Premio speciale del presidente di giuria”  e una quarta posizione lo scorso anno.

Quest’anno il primo posto con una poesia dedicata alle persone anziane, di cui, nella maggior parte dei casi, ci si dimentica e molte volte si lasciano abbandonate tra i muri di una casa di riposo.

Questa la classifica finale che ha visto alla ribalta poeti di quasi tutte le regioni italiane.

Sez. A (poesia a tema libero)

1 Umberto Vicaretti ‘’Stabat Mater’’ Roma

2 Elisabetta Freddi ‘’Un sogno’’ Cesano di Senigallia (AN)

3 Antonio Damiano ‘’I ragazzi del Bataclan’’Latina

4 Rosanna Di Iorio ‘’ Spiega l’ala la notte’’ Cepagatti (PE)

5 Loretta Stefoni ‘’Solo un respiro di ginestre e fiordalisi’’ Civitanova Marche (MC)

Benemerenza

Stefano Baldinu ‘’L’ultimo giorno di un condannato a morte’’ S. Pietro in Casale (BO)

Premi speciali

Franco Revello ‘’I campi d’elianto ’’Premio Speciale – Alla pace tra i popoli’’Nichelino (TO)

Maria Rosaria Perilli D’ultimo e d’ancora Premio Speciale All’originalità – Firenze

Marinella Paoletti ‘’La geisha’’Premio Speciale – Alla Metrica’’Colli del Tronto (AP)

Gianni Vavassori ‘’E’ ora di amare’’ ‘’Premio Speciale – Alla forza della speranza’’ Monza

Luca Zechini-Borgo sopito. Premio Speciale All’importanza del ricordo – Ancona

Menzioni d’onore

Luigi Bernardi ‘’Riflessi di vita’’ Teolo (PD)

Davide Cerutti ‘’In trincea’’ Serravalle Sesia (VC)

Elisabetta Antonangeli ‘’Oggi è Natale’’ Firenze

Loriana Capecchi ‘’In ascolto’’ Quarrata (PT)

Roberto Ragazzi ‘’Autunno a Civita’’ Trecenta (RO)

Segnalati

Paola Meroni ‘’Fiordalisi’’ Rovello Porro (CO)

Donatella Pasquali ‘’Quel partigiano’’ Tavarnelle Val di Pesa (FI)

Enzo Maizza ‘’Sono triste’’ Faenza (RA)

Rita Muscardin ‘’Padre se ancora m’ascolti’’ Savona

Ester Cecere ‘’Sogno d’alba’’ Taranto

Antonio Lonardo ‘’Hanno aspettato’’ Modica (RG)

Rosy Gallace ‘’L’ultima canzone per te’’ Rescaldina (MI)

Finalisti

Joseph Barnato ‘’Viandanti’’ Gaiole in Chianti (SI)

Armando Mastrangelo ‘’Orologeria’’ Civitanova Marche (MC)

Pier Carlo Beretta ‘’Le farfalle stanche’’ Voghera (PV)

Paola Pizzo ‘’Giardini in fiore’’ Monfalcone (GO)

Leda Panzone Natale ‘’Ti ho perso’’ Pescara

Daniela Cecchini ‘’Viaggio di sola andata’’ Roma

Pierfrancesco Roccato ‘’Ti chiedo pazienza’’ Padova

Sezione B Poesia a tema: l’amore per ogni creatura

1 Bruno Fiorentini ‘’Jubilantes’’ Bracciano (RM)

2 Di Castro Francesca ‘’L’ultima meta’’ Roma

3 Marconi Emilio ‘’In morte della giovane Elisabetta’’ Atri (TE)

4 Gaetano Catalani ‘’Era pioggia d’amore’’ Nicastro (CZ)

5 Agostini Emidio ‘’Un prete d’altri tempi’’ Ascoli Piceno

Targa d’eccellenza all’arte e alla persona

Antonio Giordano (Palermo) n. 20

Benemerenza

Paolo Butti ‘’Maria a Elisabetta’’ Figline Valdarno (FI)

Premi speciali

Giulio Rocco Castello ‘’Vengo a Te’’ Salerno Premio Speciale Magnificat

Marchesotti Mauro ‘’Papa Francesco’’ Gavirate (VA) ‘’Premio Speciale ‘’Smile’’

Partigiani Enrico- Confessione Pomarance (PI)  ‘’Premio Speciale La Redenzione

Carleo Valentina ‘’Padre’’ Pontecagnano Faiano (SA) Premio Speciale del Presidente di Giuria

Antonio Frangipane ‘’Percorso di purificazione’’ Soverato (CZ)  Premio Speciale ‘’La forza del perdono’’

Istituto degenti Porto Potenza Picena

Mariella Di Francesco I silenzi del vento Premio Speciale del Presidente Magnificat

Raschia Nella ‘’Fretta’’ Menzione Speciale

Angelora Paglione ‘’A come amore’’ Menzione Speciale

Menzioni d’onore

Aniello Apicella ‘’Tracce’’ Bellizzi (SA)

Concetta Suriani ‘’Ave Maria’’ Soverato (CZ)

Anna Maria Mustardino ‘’Karol’’ Montespertoli (FI)

Gallo Marise ‘’Tu sei’’ Bologna

Nunzia Di Marsico ‘’Maria l’unica sempiterna’’ Miglionico (MT)

Annalisa Rodeghiero ‘’Anna’’ Padova

Antonio Capriotti ‘’Acqua’’ San Benedetto del Tronto (AP)

Abbondanza Elisabetta ‘’Laudato si mio Signore’’ Berlino (Germania)

Segnalati

Marisa Landini ‘’Grazie’’ Marzocca di Senigallia (AN)

Agnese Girlanda ‘’Cattedrale d’alberi’’ Verona

Alessandro Buccellato ‘’Volto immerso’’ Genova

Gigliola Magnetti” Madre luna’’ Lanzo Torinese (TO)

Maria Grazia Maramotti ‘’Che ti fa la polvere’’ Firenze

Roberta Bagnoli ‘’Portavi la luce’’ Bagno a Ripoli (FI)

Finalisti

Maria Lina Bocchetta Ravaldi ‘’Storia di una notte d’inverno’’

Alice Ramplaud ‘’Crocifisso’’

Alfonso Tagliamonte ‘’Lacrime’’

Sergio Maffucci ‘’Speranza’’

Lorenzo Alfè ‘’Verrà il giorno’’

Danila Marchi ‘’Divino amore”

Daniela Agostini ‘’Alla mensa del Signore’’

Benito D’Agnano ‘’Ogni cosa che a me’’

Sezione poesia dialettale

1 Enrico Del Gaudio‘’O spizio’’ Castellammare di Stabia (NA)

2 Luciano Gentiletti ‘’ Er sordato regazzino’’Roma

3 Antonio De Leo ‘’Lu nonnu’’ Lecce

4 Serafina Foti ‘’Quand’u jornu finisci’’ Reggio Calabria

5 Bruno Zannoni ‘’La bleza Dal Creator ‘’ Bagnacavallo ( RA)

Benemerenza

Attilio Rossi ‘’Quand ch’i-i sareu pì nen’’ Carmagnola (TO)

Premi speciali Angelo Canino ‘’Munnu amèaru’’  ‘’Premio Speciale – Inno all’amore’’Acri (CS)

Giuseppe Gambini ‘’Viulenza a ‘na femmena’’ ’’Premio Speciale alla voce della speranza’’ Garbagnate Milanese (MI)

Paolo Lacava ‘’Mari Cristiani…’’  ‘’Premio Speciale Laudato sie, mi Signore’’ Fabriano ( AN)

Donatella Nardin ‘’Ea me tèra’’ voti 318 ‘’Premio Speciale Magnificat’’Cavallino Treporti (VE)

Anna Bonnanzio ‘’A lu vaddrone ‘’Mare de l’ariddre’’ Premio Speciale del Presidente del Concorso Aprilia (LT)

Mariella Stanu ‘’L’adòre du pane’’ Santeramo in Colle (BA) Premio Speciale ‘’L’importanza di essere fratelli’’

Premio speciale per il ricoverato dell’istituto di riabilitazione S. Stefano di Porto Potenza Picena

Leoni Luciano ‘’Signò, me te rraccomanno’’ Istituto Santo Stefano – Premio speciale Magnificat.

Menzioni d’onore

Emanuele Zambetta ‘’Nostalgi’’ Bari

Calogero Sorce ‘’Ringrazziu Diu’’ Venaria Reale (TO)

Letizia Greganti ‘’Cara amica luna’’ Marina di Montemarciano (AN)

Tullio Perilli ‘’A cchi a’ state nigate la vite’’ Loreto Aprutino (PE)

Evandro Ricci ‘’Le vi de ju terròre’’ Sulmona (AQ)

Vincenzo Cerasuolo ‘’A casa mia’’ Marigliano (NA)

Leda Marazzotti Marini ‘’L’ultmio telàro’’ Ancona

Segnalazioni

Fausto Marseglia ‘’A canaria’’ Marano (NA)

Maria Pia Silvestrini ‘’L stagion d’la vita’’ Senigallia (AN)

Luigi Abbro ‘’O vestito nuovo’’  S. Nicola la Strada (CE)

Giuseppe Mezzatesta ‘’Mulohjara mia’’ Prato (PO)

Sante Diomede ‘’Timbe’’ Bari

Finalisti

José Spadea ‘’L’emigrante’’  Cordoba (Argentina)

Angelo Minguzzi ‘’Piter’’ Bagnacavallo (RA)

Anita Peloso Vallarsa ‘’Gh’è de i ricordi’’  Arcè di Pescantina

Antonio Frangipane ‘’Amuri a prima vista’’  Soverato (CZ)

Paolo Carazzi ‘’O ma Bedda Marunnuzza…’’Novate Milanese (MI)

Salvatore Monaco ‘’U spiziu’’ Palazzolo Acreide (SR)

Davide Cerruti ‘’La banda Carlavèe’’ Serravalle Sesia (VC)

Luigi Ianzano ‘’Spija nGele’’ San Marco in Lamis (FG)

Lena Maltempi ‘’Parea che giogasse’’ Falconara Marittima  (AN)

Emidio Agostini ‘’La cavalla vecchia’’ Ascoli Piceno.
(F.M.)

Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

CAMBIO VALUTE

Il Widget Convertitore di Valuta è offerto da DailyForex.com - Forex Opinioni - Brokers, Notizie & Analisi

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2017 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XI - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!