Home » STANZA DELLA POESIA » Concorso Letterario Internazionale pennacalamaio@zacem.it 2011: ecco i premiati

Concorso Letterario Internazionale pennacalamaio@zacem.it 2011: ecco i premiati

Riceviamo e ben volentieri pubblichiamo il verbale della giuria del Concorso pennacalamaio@zacem.it

VERBALE DI GIURIA

Savona. La giuria tutta femminile del Concorso Letterario Internazionale pennacalamaio@zacem.it bandito dall’Associazione Culturale Savonese “ZACEM” con il Patrocinio della Provincia di Savona, del Comune di Savona, di Radio Savona Sound, del Portale degli Artisti (www. Ilportaledegliartisti.it), dell’hotel San Marco di Savona (www.hotelsmarco.com, tel. 019 813660) e del sito Literary.it, composta, per le varie sezioni da:
classe IVB Liceo Artistico Martini, Savona (Tania Amato, Carlotta Briano, Arianna Craviotto, Natalia Delogu, Ilaria De Lorenzi, Erica Favarato, Lorenza Garbero Bussi, Arianna Gentili, Elena Mantello, Melania Munisteri, Chiara Pittella, Francesca Prato, Maria Santoro, Anna Topasso)
Maria Franca Ferraris (poetessa, critica letteraria, scrittrice, Presidente ZACEM)
Gilda Fornaro (commerciante, appassionata lettrice)
Carmen Parodi (già docente materie letterarie nelle Scuole Medie)
Gabriella Pessano (poetessa, scrittrice, presidente associazione culturale IPAZIA, delegata a Congressi letterari internazionali)
Rosanna Tarsilli (pittrice, creatrice di oggetti con tecnica découpage,  poetessa)
Elisa Terribile (infermiera professionale, poetessa, appassionata lettrice)
Samina Zargar (studentessa Facoltà di Giurisprudenza Università di Bologna)
Zarina Zargar (studentessa Liceo Artistico)
Gabriella Zurli (docente materie letterarie nelle Scuole Superiori, poetessa, scrittrice)
(Segretaria organizzatrice e coordinatrice: Renata Rusca Zargar, Presidente ZACEM)
si è riunita e ha così deliberato:

Vince l’ospitalità con un accompagnatore per due notti con servizio di prima colazione presso l’Hotel San Marco, via Leoncavallo, Savona, tel. 019813660, CARLO CARUSO, ROMA

SEZIONE A
POESIA SINGOLA a tema libero
IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di centocinquanta euro e un libro:
I class.:
PIETRO BACCINO    “POETA D’OGGI”  SAVONA  
I seguenti autori vincono un piccolo oggetto artistico, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class.p.m.: 
FULVIA  MARCONI “UN CESTO DI MORE E DI FIORI” ANCONA
MARINA  PRATICI   “CHIEDETE ALLA ROSA DI CHIMEL”   AULLA
I seguenti autori vincono due libri e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class.p.m.:
ANNA MARIA  CARDILLO “NOI BAMBINE GIOCAVAMO A CAMPANA” ROMA
ANTONINO  D’ACCORSO LI DESTRI  “L’ULTIMO DESIDERIO” VARESE
ERMANO  RASO  “SOLITUDINE” CASELLE TORINESE
I seguenti autori vincono un libro:
IV class.p.m.:
STEFANO  BORGHI  “DISSE TI AMO”   CORNAREDO
LAURA  CALERI  FALCONE  “NOSTALGIE”  AREZZO
MANUELA  CAPRI    “VERITA’”   CREVALCORE
PINA  DI  NARDO   “SENSAZIONI”  CAMPODIPIETRA
ERALDO  ODASSO  “FOSSE NOTTE”   MONDOVI’
ANNAMARIA  PAMBIANCHI “NEVE IN RIVA VENA” CHIOGGIA
FRANCA  PELLEGRINO    “MATASSE DI VITA”  VALLEGGIA
FIORENZA  RAIMONDI “L’ULTIMO DONO”   SAVONA
Menzione d’onore (un libro in omaggio)
CHIARA BOTTURA  “POESIA”   CEREA
SILVIO CARLINI  “NOTTURNO”  SAVONA
SALVATORE D’APRANO  “LETTERA A DANTE” MONTREAL (CANADA)
LUCIA  DELL’AQUILA  “VITA”  GENOVA
MARCO  GIORDA  “BAMBOLINE”   FINALE LIGURE
BRUNO  LAZZEROTTI “L’ONDA DEL VENTO”  MILANO
DANIELE  MALIMPENSA  “A CARLA”   FINO MORNASCO
GERARDO VALVANO “QUANDO LA TERRA TREMA”  AVIGLIANO

SEZIONE B POESIA IN VERNACOLO
IL PRIMO CLASSIFICATO p.m.VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di settantacinque euro e un libro:
I class. p.m.
PIETRO BACCINO  “VOGLIO CANTARE LA TERRA”  SAVONA
INES  SCARPAROLO “PRIMA CHE GIUNGA SERA” VICENZA
I seguenti autori vincono un piccolo oggetto artistico e un libro:
II class.p.m.:
RENZO  CORONA  “MORSO” MEZZANO DI PRIMIERO (TN) 
LUIGI  PESENTI  “C’ERA UNA VOLTA L’ILVA” ALBISSOLA MARINA (SV)
I seguenti autori vincono due libri e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class. p.m.
SALVATORE  AVELLINO “IL BAMBINELLO DI PRAGA” FOLIGNO (PG)
PINA  DI  NARDO “LA PRIMAVERA CI HA PRESO IN GIRO”  CAMPODIPIETRA  “CB”
I seguenti autori vincono un libro:
IV class.p.m.:
ROBERTO  BERNARDINI  “LE STAGIONI”   ROMA 
PAOLO  GAGLIARDI  “CI SONO VOLTE”  LUGO  (RA)
MAURO  MARCHESOTTI    “AMORE A PRIMA VISTA” GAVIRATE (VA)
ATTILIO  ROSSI  “IL BELLO DELLA VITA”  CARMAGNOLA (TO)
Menzione d’onore (un libro in omaggio) per:
VINCENZO  BOLIA  “LIGURIA”  ALBENGA 
GIUSEPPE  BELLANCA “DUE DI NOI “    S. CATALDO (CL)

SEZIONE C POESIA A TEMA L’AMORE, L’ARTE, GLI ANZIANI
IL PRIMO CLASSIFICATO p.m. VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di settantacinque euro e un libro:
CARUSO CARLO “RAGA MALKAUNS”  ROMA
ARANHA  CONDORCET  “SONETTO PER L’INSONNIA DEL POETA”  SAO PAULO (BRASILE)
I seguenti autori vincono un piccolo oggetto artistico, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class.p.m.:
ANNA MARIA  CARDILLO “VECCHIAIA”  ROMA
MARINA  MARINO  “UN TEMPO…”   RAGUSA
I seguenti autori vincono due libri e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class. p.m.
ERMANO  RASO  “RIMANI”  CASELLE TORINESE
ANGELO  RUGGERI  “DOLORE PER I NOSTRI CADUTI IN TERRA STRANIERA” COLLAZZONE
RODOLFO  VETTORELLO “ALZHEIMER COME NEBBIA” MILANO
I seguenti autori vincono un libro:
IV class. p.m.
EMILIO BEGLIA  “IL PORTONE VERDE” ALBISOLA SUPERIORE
EMANUELA  BERTELLO  “A ELISA”  RORETO DI CHERASCO
MARIA  GIUSEPPINA  MARINELLI “AMORE SEMPRE GIOVANE” SAVONA
RITA  MUSCARDIN   “A TE”   SAVONA
GIANCARLO REMORINI  “IL TEMPORALE”  BIENTINA
ATTILIO  ROSSI  “PELLE… DI LUNA”  CARMAGNOLA
MARIA LUISA   SARAGNI  “UN PENSIERO PER TE”  PIEVE LIGURE
LUCIANA  SCAGLIA GRENNA “DOLCE COMMIATO” SAVONA
MARIA ELSA SCARPAROLO “IL SOLE IN GALLERIA”  VICENZA
FEDERICA  VOZZA  “IL VECCHIO DELLA BARA”  PARMA
SILVANA  ZUCCARINI  “ALITO D’AMORE”   PESCARA
Segnalazione di merito (un libro in omaggio) per:
SILVIO  CARLINI  “MARIA”   SAVONA
NUCCIA  CAVALLINO  “QUEL MATTINO”  GENOVA VOLTRI
SILVANA DAL CERO  “AMANTI”   BASSANO DEL GRAPPA
SILVIA  CIPOLLINA  “A MIRIAM”   BASCAPE’
DAMIANO  DESERTI  “ATTESA PREMIATA”  LODI
MASSIMO GAVIGLIO  “PAOLO” GENOVA
GABRIELLA MADDALENA  MACIDI “RICHIAMO” MALO
ANNA  VOLPI  “SOGNI”  TORINO

SEZIONE D HAIKU
IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di centocinquanta euro e un libro:
I class.
BENITO MONFALCONE  “ALI PERDUTE”  POLA
Il seguente autore vince due libri e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class. 
MAURIZIO MANFREDI “COME FARFALLA”  SAVONA
I seguenti autori vincono un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class. p.m.
BRUNA ROSSI  PIRERO “IN ROSSI DRAPPI” VALLEGGIA (SV)
AMELIA VALENTINI  “NEL RESPIRO DEL VENTO” PESCARA 
I seguenti autori vincono un libro:
IV class.
PIETRO  BACCINO “SOSPIRO TRISTE” SAVONA
V class.
PAOLA DEL BUONO “CANTA IL GALLO” VALLEGGIA  (SV)
VI class.
PIETRO  RAVA  “AMORE MUORE” ALESSANDRIA 
 
SEZIONE E FILASTROCCA
IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di centocinquanta euro e un libro:
LORELLA  PINTUSO “LA MUCCA ROSA E ALTRI ANIMALI”  GENOVA
I seguenti autori vincono  due libri e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class. p.m.
ROSETTA CAMPORI “IL LAMENTO DI UN PREDATORE DI STELLE” VADO LIGURE
ELISABETTA  COMASTRI   “LA CONQUISTA”  SPOLETO
ASSUNTA  FENOGLIO “FILASTROCCA PER MAMMA MIRIAM” TORINO
FULVIA  MARCONI “IL FIGLIO DELLA STELLA” ANCONA
LUIGI  PESENTI  “FESTA DELLA LEVA”  ALBISSOLA MARINA
FEDERICA VOZZA  “LA TORTA DELL’AMORE”  PARMA
III class. p.m.
SILVIA  ARICCIO  “NOTTE”   GENOVA
ENZO GAIA  “FILASTROCCA DELLE TWIN TOWERS” LA SPEZIA
MARINELLI MARIA GIUSEPPINA “FILASTROCCA DELLA SCIENZA” SAVONA
I seguenti autori vincono due libri:
IV class. p.m.
ROBERTO BERNARDINI  “TEMPORALE ESTIVO”   ROMA
ANTONINO D’ACCORSO LI DESTRI “COME UN SEME”  VARESE
VANESSA DAL LAGO “QUANDO I PACIFICI CARTONI ANIMATI” LEGNAGO
AURORA FIOROTTO “NEL PAESE CHE NON SO” TREVISO
AGOSTINO FRUMENTO  “ENDECASILLABI E RIME”  SAVONA
DONATELLA PACIAROTTI “NOVEMBRE CON GIOIA” CASTAGNOLE PIEMONTE
Segnalazione di merito (un libro in omaggio) per:
SILVIA CIPOLLINA  “ROCK’N ROLL DEL TRITONE”  BASCAPE’ (PV)

SEZIONE F CALLIGRAMMA
IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di centocinquanta euro e un libro:
I class.:
ROSANNA  SEMPREDIO “MA QUANTO GIRA LA TERRA?” FLAVETTO DI ROVITO (COSENZA)
I seguenti autori vincono un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class.
BENITO MONFALCONE  “IL TEMPO DEL PERDONO”  POLA
III class.
ELISABETTA  COMASTRI    “COSA FARA’ DA GRANDE?” SPOLETO
Segnalazione di merito (un libro in omaggio) per:
ASSUNTA  FENOGLIO  “PRINCIPESSA BON BON” TORINO

SEZIONE G RACCONTO
IL PRIMO CLASSIFICATO p.m. VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di trenta euro e un libro:
I class. p.m.:
EMANUELA  BERTELLO “E-MAIL A DIO” RORETO DI CHERASCO (CN) 
ALBERTO  CASERI “CARO MIELOMA”  VILLA D’ADDA (BG) 
RITA  MUSCARDIN  “DEDICATO A NONNA BEA”  SAVONA  
MARINA  PRATICI  “LETTERE PER TOM” AULLA (MS) 
NORBERTO  SABATINI “POMERIGGIO CON PAOLA” RIBOLLA (GR)
I seguenti autori vincono un oggetto artistico, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class. p.m.
ALESSANDRO BERARDELLI  “RACCONTO DI NATALE” ROMA
JANINA  MACIASZEK   “GRETA” VADO LIGURE
SIMONA  TASSARA “E IO SCOMMETTO CHE IL SOLE E’ BLU” GENOVA
I seguenti autori vincono un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class. p.m.
GIACOMO  ABBATE “SOLO”  SAVONA 
ROBERTO  BERNARDINI  “LA VERITA’ DI PIETRO” ROMA
PAOLO  BORSONI “QUANDO LA NOTTE TERMINA E INIZIA IL GIORNO”  ANCONA KATIA  BRENTANI  “PELLEOSSA E BALENA”  BOLOGNA 
CARLO  CARUSO  “LA MUSICA CHE RITORNA”  ROMA 
JESSICA MALFATTO “FALSE VERITA’”  PADERNO DUGNANO (MI)
MAURO  MARCHESOTTI “LA POESIA AL POTERE”  GAVIRATE (VA)
DUNIA  SARDI  “LE CHIMERE”  AGLIANA (PT)
Segnalazione di merito (un libro in omaggio) per:
ARMANDO  AIELLO “IL CORAGGIO DI ATHOS” SAVONA
FRANCESCA  CALVI  LEVO   “UN BIGLIETTO SOLO ANDATA” SAVONA
MARIA DI BLASIO RICCI “LA VIA DEL VECCHIO MULINO DI PIETRACAMELA”  TERAMO
GIGLIOLA  FRANCESCHI  “IL MIRACOLO DI UN BAMBINO” MILANO
PIERO  GAI      “LO ZIO PAZZO”  FELTRE  
ARMANDO  GIORGI  “CLOCHARD GELSOMINO”  GENOVA
RITA IACOMINO  “LA RUPE DEL BIANCOSPINO”  LIMBIATE
ANNA  RACCAGNO  “I SOGNI E LA SOLITUDINE DI JANA” LIVORNO

SEZIONE H FAVOLA
IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di centocinquanta euro ed un libro:
I class.:
AGOSTINO ROSSETTINO “FAVOLA AL CONTRARIO” TIVOLI 
I seguenti autori vincono un piccolo oggetto artistico, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class. p.m.
MARIA ALTOMARE SARDELLA  “IL PRINCIPE CALZOLAIO” DESIO
ELISABETTA COMASTRI     “SOFIA E L’ANELLO MANCANTE” SPOLETO
ANTONINO D’ACCORSO LI DESTRI  “PINOPICCHIO”  VARESE
GIACOMO GIUSTO RIPARI  “FESTA DI COMPLEANNO” PALERMO
I seguenti autori vincono un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class. p.m. 
PAOLANGELA  DRAGHETTI “CARLOTTA E IL MARE”  SIENA
ASSUNTA  FENOGLIO  “RUGGINE”  TORINO
MAURO  MARCHESOTTI  “REGINA”  GAVIRATE
BARBARA CRISTINA ZAMBRUNO “L’ALCE DI NATALE” ALESSANDRIA
I seguenti autori vincono un libro:
IV class. p.m.: 
CLAUDIA BERTINAT “LA PICCOLA GRU” LUSERNA S. G.
VANESSA DAL LAGO “CUORICINI AL CACAO”   LEGNAGO 
V class. p.m.:
DORINA ANNUNZIATA  “ZUPPA ALLA TITANO”  LA SPEZIA
ALESSANDRO BERARDELLI  “CYBERSPAZIO”  ROMA
ALESSANDRA VERDINO  “IL SOGNO PIU’ BELLO”  SAVONA

SEZIONE I RACCONTO GIALLO
IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di centocinquanta euro ed un libro:
I class.:
FERMO AOSTA “PADRE DI MIO PADRE” CHIAVENNA ROCCHETTA (PC)
I seguenti autori vincono due libri e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class. p.m.
ANTONINO  D’ACCORSO LI DESTRI “LA CASA NEL BOSCO”  VARESE
DARIO  GHIRINGHELLI “UNA MINUSCOLA CHIAVE”   TURATE (CO)
III class.
ADRIANA MASIERI   “UNA FANTASTICA LUNA ROSSA”  SAVONA
I seguenti autori vincono un libro:
IV class. p.m.
ALESSANDRO  BERARDELLI  “NAUSEA”  ROMA 
EMANUELA  BERTELLO “NOTE DI CAPODANNO”  RORETO DI CHERASCO (CN)
VITTORIO  SCATIZZA “LA BAITA”  ROMA 
FABRIZIO SPARACO  “LO SPECCHIETTO PER LE ALLODOLE” ROMA 

SEZIONE L FANTASCIENZA
IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di centocinquanta euro ed un libro:
I class.:
GIOVANNI ZANOLLA  “C’ERA UN UFO DAVANTI ALLA MIA FINESTRA” ROMA
Il seguente autore vince la targa di RADIO SAVONA SOUND, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class.
FLAVIO MAURIZIO PENATI  “L’UOMO ETERNO” TRADATE (VA)
I seguenti autori vincono due libri e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class. p.m.
ANTONIO BERARDI  “IMPADRONIRSI DELLA PRIVACY”  TARANTO
ALESSANDRO CORSI   “L’AMORE FRA NOI”  LIVORNO
GIACOMO MANZONI  DI CHIOSCA “GANIMEDE”  LAVIS (TN)
Il seguente autore vince un libro:
IV class.:
GIACOMO  ABBATE “LA FORMULA” SAVONA

SEZIONE M ROMANZO O RACCOLTA DI RACCONTI INEDITI
IL PRIMO CLASSIFICATO P.M. VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di settantacinque euro e un libro:
SABRINA BORDONE “NOI SIAMO QUELLI DEL PALO 17”  GENOVA
CARLO  CARUSO  “UN CUORE DI SETA E ALTRI RACCONTI” ROMA
Il seguente autore vince un oggetto artistico, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class.
MARCO RODI  “LA CUCINA DEL RIGATTIERE”  LIVORNO
I seguenti autori vincono un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class.p.m.:
MARIA  COLLINA   “33 CARTELLE”  ASCOLI PICENO
ENRICO  RIGAMONTI  “INTRIGHI E… SOLUZIONI” ANNONE DI BRIANZA
DANIELE  SCARAMPI “UN’ESTATE CONDIVISA”  SAVONA
Menzione d’onore per l’intensità e l’originalità del tema trattato (un libro in omaggio) per:
SALVATORE  AVELLINO  “SAGGIO SULL’AMORE”  FOLIGNO (PG)
GABRIELE  BIANCHI “LE SANTE CUPOLE VERDI”  FIRENZE
LORELLA  PINTUSO  “LA MIA AMICA XION”  GENOVA
MARIA SALAMONE  “LA POESIA… UN MONDO DI FAVOLE” MONTFLEURY (Francia)

SEZIONE N LIBRO EDITO DI POESIA
IL PRIMO CLASSIFICATO P.M. VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di settantacinque euro e un libro:
I class. p.m.
API OPEROSE  “TIME OUT”  PALAZZOLO   (BS)
ARANHA  CONDORCET “L’ENCHANTEMENT DES CHANTS” SAO PAULO (BRASILE)
I seguenti autori vincono un piccolo oggetto artistico, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class. p.m.
MARIO  D’ALISE  “CIAO MARIAGRAZIA CLAPS”  ROMA 
AURORA  FIOROTTO ARSETTA  “PENSIERI E PAROLE” TREVISO 
GIACOMO MANZONI DI CHIOSCA “CREDERE E AMARE” LAVIS  (TN)
SILVANA  STREMIZ “BASTA!”   ZIRACCO REMANZACCO  (UD)
I seguenti autori vincono un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class. p.m.
PIETRO  BACCINO  “NEI BINARI DEL TEMPO”  SAVONA
GIACOMO  GIANNONE  “PAROLE IN BRICIOLE” TORINO
ERMANO  RASO “IL CANTO DELL’ACQUA CHE SCORRE”  CASELLE TORINESE (TO)
GRAZIANO  SIA  “VERSI DELL’ANIMA” TESSERETE   (T.I.  SVIZZERA)
Menzione d’onore (un libro in omaggio):
ROBERTO  BIGOTTO “L’ANGELO UBRIACO” PIOVE DI SACCO PD
ANDREA  INGEMI  “LA LUCE DELLA LUNA”   MESSINA 
ANGELO  MARTINO “IL DOLORE NON E’ MAI NELLE PAROLE”  MONTEROTONDO ROMA
SILVIA  PIZZA  “LA REALTA’ CHE VORREI” PESCIA (PISTOIA)
ARMANDO  ROMANO  “CURE”  POGGIOMARINO (NA)
ANGELO  RUGGERI “L’UOMO E LA NATURA”  COLLAZZONE (PG)
CARMELA  RUSSO  “LA NEBBIA NEL CUORE” CASAVATORE (NA)
PIERO       SIMONI  “ANOMIA”   LIVORNO
GIUSEPPINA  VARONE   “IL VIAGGIO INFINITO”  GENOVA 
ANTONIO  VITOLO  “BARDO AL CREPUSCOLO”  OLEVANO SUL TUSCIANO (SA)

SEZIONE O LIBRO EDITO DI NARRATIVA
IL PRIMO CLASSIFICATO P.M. VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di settantacinque euro e un libro:
GIULIO  MARRA  “CA’ DEL LOV” MARCON (VE) 
MARIA GRAZIA  MORO  “FIABE PER I PIU’ PICCINI” NOVARA 
I seguenti autori vincono due libri e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class. p.m.
MANUELA ANNA GRECO  “CHERRY SWEET LOVE”  CESATE
ANNA ROSA GALDI-ROBERTO MORCHIO “LA LIGURIA SECONDO NOI” GENOVA
INES  SCARPAROLO “SEI STORIE” VICENZA
ANNA  ZANCA   “IL PICCOLO ALBERGO ROSA SULLA SPIAGGIA” MILANO
I seguenti autori vincono un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class. p.m.
CLAUDIO BATTISTA  “IL CARILLON”  PESCARA
ANTONIO  BERARDI  “IL CUORE E LA MENTE”   TARANTO
MARIADONATA CICERI  “VISIONI PERICOLOSE”  CORREZZANA
D’ACCORSO LI DESTRI ANTONINO “AMICI PER SEMPRE” VARESE
DARIO  GHIRINGHELLI “FACEZIE, INTEMPERANZE E ASTRUSERIE DI FAMIGLIA” TURATE
FABRIZIO  SPARACO “I GATTI DI ROMA”  ROMA
 Segnalazione di merito (un libro in omaggio):
ANTONELLA MATILDE PALMIRA “ORME SULLE ORME” VENETICO MARINA
PAOLO BARBERIS  “UN SECOLO D’AMORE”   MONCALIERI
ANTONIA CASAGRANDE  “DEDICATO A TE” MESTRE  
GENOVEFFA POMINA “VOLI NELL’AZZURRO… IL FILO DEL TEMPO”  SAVONA

SEZIONE Q FOTO
IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di centocinquanta euro ed un libro:
ANTONINO RUSSA “INTERPRETANDO I SOGNI” BIANCAVILLA (CATANIA)
I seguenti autori vincono un oggetto artistico, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class. p.m.
PIETRO BACCINO “E PASSA UNA BARCA…” SAVONA 
SILVANA DAL CERO, MARIO BORDIN, MARIA LUISA PIZZOLATO “IL LUOGO DEI SOGNI” (BASSANO DEL GRAPPA)
Il seguente autore vince un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class.:
RITA MUSCARDIN “LA MEMORIA DEL MARE” SAVONA 
Segnalazione di merito (un libro in omaggio):
DONATELLA CHIORBOLI “IL GATTO ROSSO” SELVAZZANO (PD)

SEZIONE R UNITA’ D’ITALIA 
IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di centocinquanta euro ed un libro:
I class.:
GIUSEPPE MARGIA “UNITI PER SEMPRE” ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Il seguente autore vince un oggetto artistico, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
II class.
PIETRO VERONICA “NOI GARIBALDINI” CARINI (PA)
Il seguente autore vince un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:
III class.
CORRADO TOPAS “DAL SUD AL NORD E RITORNO”  PALMI (REGGIO CALABRIA)
I seguenti autori vincono un libro:
IV class.:
ALESSANDRA  VERDINO  “SEI MUSICA” SAVONA
Segnalazione di merito:
GIACOMO  ABBATE   “I 150 ANNI DELL’UNITA’ D’ITALIA” SAVONA
VANESSA  DAL LAGO “BUON COMPLEANNO ITALIA” LEGNAGO (VR)
 
SCUOLE: I seguenti premiati riceveranno in premio libri offerti dalla Provincia di Savona (solo se presenti alla premiazione) e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG

SCUOLE ELEMENTARI
POESIA A TEMA LIBERO
I class.:
MICHELE CALANDRIELLO “IL PALMO DELLA MANO E LA PENNA” TAVIANO (LE)
II class.:
ANDREA MARGIA “L’INGIUSTIZIA” ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
III class.:
SERGIO ZANOLLA “LA STANZA”  ROMA

FILASTROCCA
I class.:
MICHELE CALANDRIELLO “IL PESCIOLINO ROSSO” TAVIANO (LE)
II class. p.m.:
SERGIO ZANOLLA “IL TEMPERINO”  ROMA
DORA ZANOLLA “LA GOMMA”  ROMA

LIBRO EDITO DI POESIA
I class.:
MICHELE CALANDRIELLO “IL SOGNO” TAVIANO (LE)

SCUOLE MEDIE
POESIA A TEMA LIBERO
I class.:
GIULIA VANNUCCHI “OCCHI (dopo un incidente)” VIAREGGIO (LU)
II class.:
CLASSE II ISTITUTO COMPRENSIVO “COMPOSIZIONE” REGGIO CALABRIA
III class.:
GIOVANNA LIBRENO  “IL FIUME SCORRE” MANTOVA

 POESIA SEZ. C
I class.:
GIULIA VANNUCCHI “MACCHIA (davanti a un quadro di E. Treccani)” VIAREGGIO (LU)
II class.:
GIOVANNA LIBRENO  “SOLO TU” MANTOVA
III class.:
CLASSE II ISTITUTO COMPRENSIVO “ARCOBALENO” REGGIO CALABRIA

FAVOLA-RACCONTO
I class.:
GIULIA VANNUCCHI “LE STELLE” VIAREGGIO (LU
II class.:
MARCO PENNA “UN LUPO, UN ORSO E ALTRI ANIMALI”  MESSINA

SCUOLE SUPERIORI
RACCONTO
I class.
ILARIA CERRUTI “COMPLOTTO RINASCIMENTALE” SAVONA
II class.:
MIRIAM DE MICHELE “UNA CERBIATTA FERITA” PORTICI (NA)
II class.:
CRISTACHE MARIA DIANDRA “L’ARTE DI BERE A PICCOLI SORSI” CARTIGLIANO (VI)
III class.p.m.:
SVILEN ANGELOV “LA FORZA DELLA SOLIDARIETA’” SAVONA
CHIARA BUSCO “LEVANTO-SESTRI LEVANTE”  LEVANTO (SP)

FAVOLA
I class.
SVILEN ANGELOV “OGNUNO E’ UTILE PER QUALCOSA” SAVONA
II class.:
DARIO PENNA “CD” MESSINA

POESIA A TEMA LIBERO
I class. p.m.:
SVILEN ANGELOV “ISTANTE” SAVONA
ILARIA CERRUTI “MIA MADRE” SAVONA
MIRIAM DE MICHELE “LA MIA ADOLESCENZA” PORTICI (NA)
ELISA PELLEGRINI “ORA CHE NON SONO” CADIBONA (SV)
II class. p.m.:
CHIARA BUSCO “IL MIO CANE”  LEVANTO (SP)
STEFANIA RANDELLINI “ALTEREGO” REGGELLO (FI)

I class. SILLOGE
GIANLUCA PATRONE “CASTELLUSIONE”, “COLPEVOLE”, “MAREGGIATA”, “TRENO DI LEGNO” SAVONA

POESIA A TEMA GLI ANZIANI, L’ARTE, L’AMORE
I class. (SILLOGE)
SVILEN ANGELOV “IL PITTORE” “NOZZE D’ORO” “DARE SPAZIO ALL’AMORE” “IL DUELLO” SAVONA
II class:
CHIARA BUSCO “LEVANTO-SESTRI LEVANTE”  LEVANTO (SP)
III class:
DARIO PENNA “DIPINTO” MESSINA

FILASTROCCA
I class.:
SVILEN ANGELOV “RIMA, STROFA: FILASTROCCA” SAVONA
II class.
CHIARA BUSCO e SIMONA CELLA “LA SALUTE VIEN MANGIANDO” LEVANTO- LA SPEZIA

HAIKU
I class.:
CRISTACHE MARIA DIANDRA “VERRO’ STASERA” CARTIGLIANO (VI)

CALLIGRAMMI
I class.:
SVILEN ANGELOV “AMORE” SAVONA

SAGGIO EDITO
I class.:
SVILEN ANGELOV “IL DIABETE INFANTILE E GIOVANILE” SAVONA

LIBRO EDITO
I class.:
MIRIAM DE MICHELE “UN TRATTO DI TEMPO” PORTICI (NA)

MESSAGGI
I class.:
SVILEN ANGELOV “PAROLE PER AMORE” SAVONA

UNITA’ D’ITALIA
I class.:
SVILEN ANGELOV “IL 2011 E’ IL CENTOCINQUANTESIMO ANNIVERSARIO DELLA FONDAZIONE DELLO STATO ITALIANO” SAVONA

Le PREMIAZIONI avverranno  nelle date: 
domenica 17 aprile 2011 per le sezioni A POESIA A TEMA LIBERO, B POESIA IN VERNACOLO,  D HAIKU, E FILASTROCCA, F CALLIGRAMMA, H FAVOLA, I GIALLO, L FANTASCIENZA, N VOLUME EDITO DI POESIA, Q FOTO,  alle ore 15,30 presso la Sala Multimediale della PROVINCIA di Savona, via Sormano 12.

domenica 15 maggio 2011 per le sezioni SCUOLE ELEMENTARI, MEDIE, SUPERIORI, C POESIA ANZIANI AMORE ARTE,  G RACCONTO, M ROMANZO O RACCOLTA DI RACCONTI INEDITI, O ROMANZO -RACCOLTA DI RACCONTI EDITI, R UNITA’ D’ITALIA, alle ore 15,30 presso la Sala Multimediale della PROVINCIA di Savona, via Sormano 12.

Nella foto la premiazione della scorsa edizione del Concorso Letterario Internazionale pennacalamaio@zacem.it  (30 maggio 2010)

Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

CAMBIO VALUTE

Il Widget Convertitore di Valuta è offerto da DailyForex.com - Forex Opinioni - Brokers, Notizie & Analisi

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2018 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XII - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!