Home » STANZA DELLA POESIA » Concorso letterario “Poetando con i Del Carretto” – IX Edizione: i risultati

Concorso letterario “Poetando con i Del Carretto” – IX Edizione: i risultati

Millesimo. Ieri pomeriggio nella splendida sala consigliare del Comune, dove il 17 agosto del 1809 il pontefice Pio VII, prigioniero del Bonaparte celebrò la Santa Messa, si è svolta la premiazione della IX Edizione del Concorso letterario nazionale “Poetando con i Del Carretto”, organizzato dall’Associazione “CaARTEiv” con il patrocinio del Comune di Millesimo, della Provincia di Savona, della Comunità Montana Alta Val Bormida e della Fondazione A. De Mari – Cassa di Risparmio di Savona, davanti a un numeroso e qualificato pubblico e alla presenza del sindaco di Millesimo e rappresentante della Provincia di Savona Massimo Righello e dell’assessore del Comune di Millesimo Aldo Barberis.
Ha presentato la manifestazione la poetessa e pittrice Simona Bellone, presidente della benemerita associazione culturale senza fini di lucro “caARTEiv” di Millesimo.
Presente la giuria del premio formata dalle professoresse Maria Noemi Siri Pesce, Mariangela Saldo e Maria Pesce Bari.
Ecco i risultati.

Poesia sezione Teatro:
1° premio assoluto: “Parvenze” – Donatella Chiorboli di Selvazzano D’Adda – PD.
2° premio assoluto: “Palcoscenico” – Rosa De Luca di Genova.
Finalisti: “Canovaccio” – Enrico Parravicini di Varese – “La vita è un teatro” – Remo Fresia di Millesimo – SV.

Poesia sezione Gentilezza:
1° premio assoluto – “Gentilezza” – Rina Rossotti di Barbassiria – Calizzano – SV.
2° premio assoluto – “A Maurizio Fico” – Angelov Svilen di Savona.
Finalista: “La scoperta” – Caterina Delfino di Varazze.

Poesia sezione Emigrante:
1° premi ex-aequo “Verso l’ignoto ” Vera Palomo – Varazze – “Rintocchi di memoria” Annam. Musso – Cairo M- SV.
2° premio assoluto – “Emigrante” – Vanna Bormida Dadone di Cengio – SV.
3° premio assoluto – “C’è una valigia” – Bruna Cerro di Savona.
Premi speciali: “Italiani nel mondo” – Santogrossi Vanda Casilio – L’Aquila “Pietra nera” – Zahoor Zargar di Savona – “La mia nonna Elisa” – Luigi Pecchini di Montecchio Emilia – RE – “Emigrare” – Rosa De Luca di Genova – “Il treno dell’emigrato” – Augusto Ledda di Genova Rivarolo.
Finalisti: “Nostalgico emigrante” – MariaTeresa Bonifazio di Ortovero – SV “L’emigrante” – Pietro Berletti di Osiglia – SV – “Un sogno in una valigia” – Maria Iermini -Rocc. – Cairo M.tte – SV – “Lo sguardo dell’emigrante” – Attilio Rossi di Carmagnola – TO – “Strade polverose” – Zarina Zargar di Savona – “Ritorno al mare” – Ada Paonessa di Celle Ligure – SV – “Emigrazione” – Giacomo Abbate di Savona.

Poesia sezione Attualità:
1° Premi ex-aequo: “Disperati ” – Ada Paonessa di Celle Ligure – SV – “Valbormida ” – Giacomo Abbate di Savona.
2° premio assoluto: “Anch’io sento la fame ” – Pietro Baccino di Savona – 3° premio assoluto: “Terremoto: ore 3:32 ” – Vanda Santogrossi Casilio – L’Aquila.
Finalisti: “Guerra inconfessata”- Vincenzo Bolia di Albenga – SV – “Il nonno” – Rina Rossotti – Barbassiria – SV.

Poesia sezione Umoristica:
Premi speciali: “Viaggio avventuroso di un poeta ”- Pietro Baccino -SV-“I 33 briganti” – Emanuela Venier-Celle Ligure.

Poesia sezione Fiori:
Premi speciali: “Papaveri ” – Ada Paonessa di Celle Ligure – SV – “Pasqua a Savona ” – Angelov Svilen di Savona.

Poesia sezione Estero:
1° Premio Studenti: “A Dio ” – Angelov Svilen di Savona – nato in Bulgaria.
1° Premio Adulti: “Opzione – Opcâo ” – Arhana Condorcet – Santa Catarina – Brasile.

Poesia sez. Tema Libero:
1° Premio assoluto: “Lo scrigno ” – Fiorotto Aurora di Treviso.
2° Premi ex-aequo: “Ode a mia madre”- Andrea Ingemi -Messina – “Sentimenti”- Maria L. Pirovano P. – Spotorno – “Dove abita la neve?” – Ines Gastaldi Carretto di Bardineto – SV.
3° Premio assoluto: “La lontananza ”- Franca Pellegrino di Valleggia – SV.
Premi speciali: “Liguria”- Emilio Beglia – di Albissola Superiore – SV – “Liguria”- Pietro Baccino – SV “Riva di solitudine” – Amelia Valentini di Pescara – “Dare spazio all’amore”- Angelov Svilen di Savona – “Risveglio”- Bruno Santamaria di Savona – “La morte di un amico”- P.Guido Roascio di Arenzano – GE.
Finalisti: “Un amico vero” – Maria Iermini di Rocchetta di Cairo M.tte – SV “Vagabonda la luna” – Giancarlo Remorini di Bientina – PI – “Chopin” – Enrico Parravicini di Varese “Solitudine” – Adriano Scandalitta di Mortara – PV – “Un messaggio d’amor” – Cinzia Rusconi di Lecco – “Osteria antica” – Giuseppe Voarino di Cuneo -“Ombre di pensieri”-Nicola Chinaglia-Spinimbecco-VR – “Il pescatore di serie B” – Angelo Buffoni – Savona – “Il sogno è una favola” – Ada Paonessa – Celle Ligure – SV – “Colombo, portatore di Cristo alle Americhe”-Giacomo Abbate- SV – “Residui” – Genoveffa Pomina di Savona.

Racconti:
1° Premio assoluto: “Quella scia in cielo ” – Attilio Rossi di Carmagnola – TO.
2° Premio assoluto: “L’uomo e gli altri” – Gigliola Franceschi di Milano.
3° Premi ex-aequo: “Le donne della mia famiglia” – Marisa Vidulli -GE- “La donna del sogno” – Maria Loiaconi-GE.
Premi speciali: “I disperati”- Piero Gai di Belluno – “Il diabete infantile e giovanile”- Angelov Svilen di Savona – “50 anni fa”- Genoveffa Pomina di Savona – “Se fosse vero” – Vinia Tanchis di Oristano “Natale con un angelo”- Fiorotto Aurora di Treviso“.
Finalisti: “Professione borseggiatore”- Giacomo Abbate – SV – “Camilla, la seduta spiritica” Renata Rusca – SV- “Savona-Carcare, andata e ritorno” – Ada Paonessa di Celle Ligure – Savona.

Libri editi:
1° premi: “Liguria, mé tèra” Vincenzo Bolia – Albenga – “I gatti di Roma” – Fabrizio Sparaco – Roma.
Premio speciale: “Liturgia di sensazioni” Grazio Caliandro – Lecco.
Premi finalisti – “Azzurro uragano” Giovanni Galli di Savigliano – CN – “Di quei giorni” – Pietro Baccino di Savona.

Artisti partecipanti alla mostra “Festival di colori, forme e parole” ispirata al mondo dei fiori: Rosanna Ferro e Walter Allemani di Savona, Maria Iermini di Cairo M.tte, Giuseppe Ferlaino di Ortovero e Simona Bellone di Millesimo.
Durante la manifestazione culturale è stato presentato il libro di Flavia Cantini di Cairo M.tte “Ritratto”, la sua opera prima.
Le cartoline artistiche caARTEiv di quest’anno sono state ideate dai pittori e poeti: Maria Saponara di Palazzo S. Gervasio – Potenza, Brandisio e Cristiana Andolfi di Caserta, Luigi Pecchini di Montecchio Emilia – Reggio Emilia, Walter Allemani di Savona, Simona Bellone di Millesimo, Maria Iermini di Cairo M.tte, Gagliardo Severino di Carcare, Ada Paonessa di Celle Ligure, Remo Fresia di Millesimo, Gilda Donolato di Varese.
L’Associazione organizzatrice ha comunicato l’uscita la II serie delle cartoline (30) dei velieri antichi a cura del pittore Gagliardo Severino di Carcare che ha realizzato i quadri ad olio su tela e della poetessa Simona Bellone di Millesimo che ha elaborato le poesie del marinaio.
Infine alla poetessa Ada Paonessa di Celle Ligure è stata concessa la “Croce di Cavaliere per la letteratura caARTEiv”.
(A. D.)

Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

CAMBIO VALUTE

Il Widget Convertitore di Valuta è offerto da DailyForex.com - Forex Opinioni - Brokers, Notizie & Analisi

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2018 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XII - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!