Home » NEWS FUORI REGIONE » Cerimonia di premiazione alunni meritevoli scuole secondarie di I e II grado di Barcellona Pozzo di Gotto

Cerimonia di premiazione alunni meritevoli scuole secondarie di I e II grado di Barcellona Pozzo di Gotto

Barcellona Pozzo di Gotto. Martedì, 2 agosto alle ore 10.45, presso l’Auditorium di San Vito, è prevista la cerimonia di premiazione degli alunni meritevoli delle scuole secondarie di I e II grado.

Il Sindaco Roberto Materia e l’Assessore alla Cultura e Pubblica Istruzione Ilenia Torre premieranno con una pergamena ed una medaglia gli alunni che durante l’anno scolastico 2015/2016 si sono distinti per il merito scolastico.

Di seguito i nomi degli alunni dei diversi Istituti.

Istituto Comprensivo “U: Foscolo”: Aliberti Domenico, Briganì Antonino, Calabrò Claudia, Duci Maria, Genovese Venere, Giunta Antonino, Giunrata Giusy, Grasso Caterina, Munafò Maria Lucia, Palella Giulia, Siragusa Laura.

Istituto Comprensivo “D’Alcontres-Merì”: Campo Piero, Grasso Christian, Venuto Eleonora.

Istituto Comprensivo “L. Capuana”: Livoti Antonino, Mandanici Giulia, Miano Giuseppe, Romano Sara Rita, Spataro bogdan Michelangelo.

Istituto Comprensivo “C.S. D’Alcontres”: Barca Antony Pio Francesco, Branca Salvatore Gabriele, De Gaetano Emauele, Elezi Enisa, Faro Maria Teresa, Fazio Alessia, Foti Zaira, Fruci Anna, Genovese Antonino, La Torre Claudia, Lo Presti Gianluca, L Presti Sara Luna, Maccari Gabriele Pio, Manuerra Rachele, Moutawakkil Adam, Ofria Samuele, Oprea Maria Ileana, Pirri Serena, Porcino Emanuele, Siragusa Mariapia.

Istituto Tecnico Comm. Geom. E Turismo “E. Fermi”: Canzio Maria Pia, Giambò Giulio, Mustali Evana, Ragusa Sofia.

Istituto Comprensivo “G. Genovese”: Bucca Danuiele, Calderone Ernesto Augusto Francesco, Da Pasquale Daria, Munafò Noemi, Raimondo Francesco, Tuiiri Fatima.

Liceo Scientifico “E. Medi”: Alesci Domenico, Alosi Antonio, Baglione Federica, Bonansinga Alessandro, Buccheri Francesca, Buemi Giorgia, Catalfamo Filippo, Catania Tommasa, Chiarello Valeria, Crimi Ilaria M<ria, De Francesco Delia, Fareri Chiara, Fugazzotto Gaia, Maio Niccolò, Mendolia Riccardo, Milici Myriam, Munafò Silvia, Paffumi Jordana, Pelleriti Carlotta, Pettineo Enrico, Porcino Nemi Maria, Torre Sara, Quartodecimo Debora.

Liceo Scientifico “E. Medi” – Classico: Bellinvia Nunzia Roberta, Benvenga Domenica, Chillemi Maarzia, Condonato Irene, Crinò Lavinia, La Masa Agata Valentina, La Rosa Chiara, La Tella Enrico, Leto Dario, La Presti Carla, Mandanici Maria Tindara Antonia, Mazzeo Carmelo, Perdichizzi Lucia, Pino Pia, Verderico Carmen.

Istituto Scientifico “E. Medi” – Liceo Scienze Sociali: Lipari martina, Terranova Angelica.

Istituto Tecnico Tecnologico “N. Copernico”: Alesci Samuele, Bellinvia Aurora, Calabrò Marco, Costa Giuseppe, Foti Salvatore, Giardina Maria Rosa, Gitto Federico, Giunta Francesco, Torre Samuele, Occello Asia, Vitiello Fabiana Pia.

Istituto Superiore “E. Ferrari” – I.P.S.A.A.: Scolaro Luigia.

Nella foto l’assessore alla Cultura  e P.I. Ilenia Torre e il sindaco Roberto Materia.
(N.B.)

Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

CAMBIO VALUTE

Il Widget Convertitore di Valuta è offerto da DailyForex.com - Forex Opinioni - Brokers, Notizie & Analisi

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2017 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XI - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!