Home » EVENTI, IMPERIA, PRIMO PIANO, SPETTACOLO » Anche opere provenienti da Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta in concorso all’11^ edizione del Video Festival Imperia

Anche opere provenienti da Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta in concorso all’11^ edizione del Video Festival Imperia

Imperia. Il Nord Ovest sarà degnamente rappresentato (cinematograficamente parlando) all’11esima edizione del Video Festival Imperia, la prestigiosa e più importante rassegna internazionale cinematografica e televisiva indipendente della Liguria in programma dal 26 al 30 aprile prossimo presso l’Auditorium della Camera di Commercio di Imperia.

Insignito, nel 2015, della Medaglia di Rappresentanza del Presidente della Repubblica, Patrimonio Culturale UNESCO dal 2010 al 2012 per l’impegno profuso nell’ambito della “Salvaguardia e Diffusione delle Diversità Culturali”, premiato quale “Miglior Spettacolo della Provincia di Imperia” al Gran Gala del Turismo in Liguria, il Video Festival Imperia è, tra i numerosi concorsi nazionali, quello che meglio d’altri riesce a garantire straordinaria visibilità a chi vi partecipa.

La “Selezione Ufficiale” che raccoglie i più grandi artisti della cinematografia mondiale indipendente, svela sempre nuovi talenti emergenti. La Giuria seleziona il meglio tra le migliaia di opere che ogni anno giungono al Festival da circa metà delle Nazioni esistenti sulla Terra e propone alla visione del pubblico circa cento opere in quattro giorni di proiezioni. Al termine del Festival viene organizzato il “Gran Gala del Video Festival” con la premiazione delle produzioni vincitrici e uno spettacolo coinvolgente che mette a proprio agio il pubblico e i numerosi autori e registi intervenuti.

Liguria, Piemonte e Valle d’Aosta saranno in concorso al Video Festival di Imperia con sei opere, alcune di grande attualità ed interesse come quella proposta dallo spezzino di Fezzano, Daniele Ceccarini e da Paola Settimini: un documentario dal titolo “Tirreno Power” che ha come argomento l’inchiesta giudiziaria e gli impatti del carbone della stessa Tirreno Power a Vado Ligure. Sempre dalla Liguria, per l’esattezza dalla Scuola Primaria Statale “Ferraironi” di Triora arriva, firmata dai registi gemelli, Marco e Riccardo Di Gerlando, il cortometraggio “A Creppo, paese amato”.

Dal Piemonte saranno in concorso tre film: due proposti dell’affermato filmmarker Aldo Gaido di Villar Focchiardo: “Dubai e dintorni” ed “Etiopia, gente in cammino” che concorrono per la sezione Explorer turistico ed il corto per la sezioni Amatori del cuneese di Dronero Raffaele Masano dal titolo “Una volta sì”.

E’ un documentario, a tema ecologistico-ambientale, che concorre per la categoria professionisti dal titolo “Mare Carbone” quanto propone in concorso al Video Festival di Imperia Gian Luca Rossi di Aosta. L’opera di Gian Luca Rossi ha già conquistato il premio per il Miglior documentario italiano del festival CinemAmbiente di Torino.

Qui di seguito il programma delle proiezioni dell’11esima Edizione del Video Festival Imperia

26 aprile 2016 Auditorium Camera di Commercio

Ore 15.30 Dances with dolphins (Stephane Granzotto / Francois Sarano / Mona Lisa Prod) Documentario internazionale Francia

Ore 16.23 Questa terra è un’opera d’arte Giuseppe Verdi: il genio musicale e l’imprenditore agricolo (Ist. Stat. D’Istruzione Superiore “E. Mattei” / Giovanni Martinelli – Fiorenzuola D’Arda (PC) Scuole

Ore 16.33 Il mistero delle Vie Cave (Franco Miniatelli – Firenze) Documentario Turistico

Ore 16.47 Una volta si (Raffaele Masano – Dronero (CN)) Corto Amatori

Ore 17.03 Dommage (Toure Vieux Soriba) Documentario Internazionale Senegal

Ore 17.20 Un’altra via (Mauro Falsini – Arezzo) Documentario amatori

Ore 17.41 Habitat – note personali (Emiliano Dante – L’Aquila) Documentario Professionisti


26 aprile 2016 Auditorium Camera di Commercio

Ore 21.00 Lecco: una città, mille attimi (Antonio Losa – Lecco) Explorer Turistico

Ore 21.36 The king of air castles (Dario Riccio – Castel Di Sangro (AQ)) Sezione Unica Videoclip

Ore 21.40 Il signore è servito (Niccolò Piramidal – Milano) Film Professionisti

Ore 21.55 Mr. Light (Silvester Zwaneveld) Animazione Internazionale Olanda

Ore 22.04 Myself (Giuseppe Tornatore – Roma) Film Professionisti

Ore 22.17 Princesa China (Tomas Bases) Animazione Internazionale Spagna

Ore 22.23 Ovunque proteggi (Massimo Bondielli – Massa) Documentario Professionisti

Ore 22.34 Baits & Hooks (Luka Popadik) Film Internazionale Serbia

Ore 22.44 La macchina del tempo (Ermete Labbadia – Lenola (LT)) Sezione Scuole

Ore 22.47 Sparrow duet (Steve Sock) Animazione Internazionale USA

Ore 22.51 Oh my god (Guido Di Paolo – Foggia) Film Professionisti


27 aprile 2016 Auditorium Camera di Commercio

Ore 15.30 Il Successore (Mattia Epifani – Lecce) Documentario Professionisti

Ore 16.23 Tyler (Giustino Pennino – Benevento) Sezione Scuole

Ore 16.31 Un posto dove vivere (Giovanni Martinelli – Lemignano di Collecchio) Explorer Naturalistico

Ore 16.36 Jardin de Piedras (Victor Cabrera) Documentario Internazionale Cile

Ore 17.20 Ciak I Parole al Muse (MUSE Museo delle Scienze / Alessio Kogoj – Trento) Corto amatori

Ore 17.37 Stella Maris (Giacomo Abbruzzese) Film Internazionale Francia


27 aprile 2016 Auditorium Camera di Commercio

Ore 21.00 Etiopia Gente in cammino (Aldo Gaido – Villar Focchiardo (TO)) Explorer Turistico

Ore 21.24 Sugar plum fairy (Marco Renda – Giuliano (NA)) Film Professionisti

Ore 21.38 By candle light (Simone Gasparotto – Fiume Veneto (PN)) Sezione Unica Videoclip

Ore 21.44 A Creppo…paese amato (ICTaggia Scuola prim. Stat “P.F.Ferraironi Triora / Marco e Riccardo Di Gerlando – Triora (IM)) Sezione Scuole

Ore 22.04 L’Encenedor Quantic (Pau Escribano) Film Internazionale Spagna

Ore 22.10 Storia di GIPI (Claudio Moschin – Arese (MI)) Documentario Professionisti

Ore 22.20 The last landscape – porcelain stories (Lea Vidakovic) Animazione Internazionale Croazia

Ore 22.32 L’adozione (Franco Di Domenico – Teramo) Corto Amatori

Ore 22.42 Senza Bagaglio (Alessandro Margherita / Sergio Bruno – Scafati (SA)) Sezione Unica Videoclip

Ore 22.51 Un Filo D’Olio (Anna Mila Stella – Valenzano (BA)) Documentario amatori

Ore 22.55 Ci furono santi (Pietro Elisei – Spoleto (PG)) Animazione Professionisti

Ore 22.58 The social networld – A love story (Fabio Leli – Triggiano (BA)) Film Professionisti


28 aprile 2016 Auditorium Camera di Commercio

Ore 15.30  Il mio giorno (Stefano Usardi – Lentiai (Verona)) Lungometraggio Amatori

Ore 16.56 Food is Energy (Alessandra Baldi -S. Giuliano Terme (PI)) Sezione Scuole

Ore 17.04 Joao Batista (Rodrigo Rezende Meireles Meireles) Documentario Internazionale Brasile

Ore 17.28 Ancora uno (Pasquale Cangiano – S. Giorgio a Cremano (NA)) Corto Amatori

Ore 17.34 Un capodanno particolare (Carlos Bouvier) Film Internazionale Spagna

Ore 17.47 Noi, cittadini del mondo (Dario Dalla Mura – Verona) Documentario Professionisti


28 aprile 2016 Auditorium Camera di Commercio

Ore 21.00 Tirreno Power. L’inchiesta giudiziaria e gli impatti del carbone (Daniele Ceccarini -  Fezzano Porto Venere (SP)) Documentario Professionisti

Ore 21.38 Corri (Luca Sanna – Decimoputzu (CA)) Corto Amatori

Ore 21.47 Dubai e dintorni (Aldo Gaido – Villar Focchiardo (TO)) Explorer Turistico

Ore 22.06 Tracce indelebili (Eugenio Tanfani – Roma) Sezione Unica Videoclip

Ore 22.10 Punto di vista (Matteo Petrelli – Valdagno (VI)) Film Professionisti

Ore 22.23  La moglie del custode (Mario Parruccini – Campagnano di Roma) Film Professionisti

Ore 22.38 Gemma di maggio (Giuliano Giacomelli – Isola del Liri (FR)) Film Professionisti

Ore 22.55 Little barber shop of horrors (Roberto Sanna) Animazione Professionisti


29 aprile 2016 Auditorium Camera di Commercio

Ore 15.30 Mare Carbone (Gian Luca Rossi – Aosta) Documentario Professionisti

Ore 16.51 Il piccolo giardino (Ist. Compr. Vedelago / Chiara Cattapan – Vedelago (TV)) Sezione Scuole

Ore 16.57 SK – Sonderkommando (Pierfrancesco Fiorenza / Nicola Ragone – Roma) Film Professionisti

Ore 17.16 Là dove c’era l’erba (Claudio Moschin – Arese (MI)) Documentario Professionisti

Ore 17.40 Muet (Renzi Yan) Film Internazionale Francia

Ore 17.51 Da Sarigo alla cascata della Froda (Antonio Rotundo Busto Arsizio (VA)) Explorer Turistico

Ore 17.56 Sputare fuoco (Victor Musetti Lido Di Camaiore (LU)) Documentario Amatori

Ore 18.16 Omissione di coscienza (Matteo Mignani – Bentivoglio (BO)) Corto Amatori

Ore 18.26 The Himalayas the abode of snow (Rose Yanick / Mona Lisa Prod) Documentario Internazionale Francia


29 aprile 2016 Auditorium Camera di Commercio

Ore 21.00 Alla scoperta di Eilat (Alex Finessi – Codigoro (FE)) Explorer naturalistico

Ore 21.17 Roman Citizen – Cittadino di Roma (Luca Elmi – Milano) Film Professionisti

Ore 21.58 Lungomare (Daniele Ratti / Davide Ratti Ornago (MB)) Animazione amatori

Ore 22.02 Mary and Louise (Abigail Zealey Bess) Film Internazionale USA

Ore 22.19 Luce (Marco Napoli – Francavilla al Mare (CH)) Corto Amatori

Ore 22.31 Helena (Nicola Sorcinelli – San Costanzo (PU)) Film Professionisti

Ore 22.48 Sailor Acoustic Song (Sebastiano Calandra / Camilla Tomsich – Scordia (CT)) Sezione Unica Videoclip

Ore 22.53 Bellissima (Alessandro Capitani – Orbetello (GR)) Film Professionisti


30 aprile

Auditorium Camera di Commercio

Ore 20.00: Red Carpet con la sfilata di tutti i premiati e degli ospiti d’onore, foto di rito, interviste con la stampa.

Ore 21.00: Gran Gala finale. Spettacolo e premiazioni.
(C.S.)

Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

CAMBIO VALUTE

Il Widget Convertitore di Valuta è offerto da DailyForex.com - Forex Opinioni - Brokers, Notizie & Analisi

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2017 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XI - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!