Home » NEWS, SAVONA » Albenga, Concorso di disegno Polizia Municipale: premiati i vincitori

Albenga, Concorso di disegno Polizia Municipale: premiati i vincitori

Albenga. Grande successo, anche quest’anno, per “Strada Facendo…le regole della strada viste dai bambini”, corso e concorso di disegno organizzato e promosso dal Comando della Polizia Municipale di Albenga, con la collaborazione delle classi quarte delle scuole elementari del territorio ingauno.

Per l’edizione 2011, che ha coinvolto dieci classi, per un totale di circa 250 alunni totali, i corsi hanno avuto come tema non solo il rispetto delle regole della circolazione stradale e l’educazione alla segnaletica, ma anche la tutela e la salvaguardia dell’ambiente e del riciclaggio dei rifiuti. Nei giorni scorsi, a margine della manifestazione “San Giorgio Sport Show”, giunta alla sua XIII edizione, si è svolta la cerimonia di premiazione dei partecipanti e dei vincitori, ideale momento conclusivo dei corsi di educazione civico-stradale tenuti, nel corso dell’anno scolastico 2010/2011, dall’Ispettore di Polizia Municipale Gianluca Dagnino.

Alla premiazione erano presenti il Comandante della Polizia Municipale Gaetano Noé, il Comandante di Stazione dei Carabinieri Fulvio Pelusi, il Vice Sindaco di Albenga Roberto Schneck, l’Assessore all’Agricoltura Carlo Parodi. Nell’ambito dell’iniziativa, il Comando Polizia Municipale di Albenga ha, inoltre, allestito un percorso stradale con segnali, semaforo e biciclette che è stato messo a disposizione di tutti i bambini partecipanti per testare le proprie capacità di “piccoli automobilisti”.

Di seguito l’elenco dei premiati:

MENZIONI SPECIALI

ANDREA ENRICO      IV VADINO
VALERIA DEANDREIS     IV VADINO
MATTEO ASCOLI      IV CARENDA
ELENA GHILINO      IV CARENDA
GLORIA FRUMENTO      IV B PACCINI
LUDOVICO FERRARI      IV B PACCINI
IRENE DEGOLA      IV B PACCINI
LAURA PALERMO      IV B PACCINI
EMON KHANDAKAR      IV A PACCINI
ELENA BISCOTTI      IV A PACCINI
MICHELE ANDREIS      IV A PACCINI
ELENA PARIZZI      IV CAMPOCHIESA
CHIARA BARILLI      IV A DON BARBERA
ALESSIO  LASSANDRO     IV A DON BARBERA
SAMIRA CARDONE     IV A DON BARBERA
GABRIELE TUMBARELLO    IV A DON BARBERA
DAVIDE FURFARO     IV A DON BARBERA
ASIA RIOLFO      IV B DON BARBERA
ARIANNA SENECA     IV C DON BARBERA
DANIEL SOLA      IV C DON BARBERA
HAJAR LAMOUZIKI     IV C DON BARBERA
SOUFINNE OULED BREM    IV E LECA
GIACOMO TABONI     IV E LECA
NICOLO’ BORELLO     IV E LECA
ALESSANDRO MARINELLI    IV F LECA

VINCITORI ASSOLUTI

LAURA GAROSI     IV E LECA
ALESSANDRO RISSO     IV VADINO
ELEONORA QUARONE    IV CARENDA
LUIGI RISTAGNO     IV CARENDA
NOEL DANI      IV CAMPOCHIESA
GABRIELE TRABONA    IV B PACCINI
MARCO MOGLIOTTI     IV A DON BARBERA

Condividi:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Digg
  • del.icio.us
Invia articolo ad un amico Invia articolo ad un amico Stampa questo articolo Stampa questo articolo

IMMAGINI DELLA LIGURIA



Meteo Liguria

Meteo Liguria

LEGA DEL FILO D’ORO

TUTTO CINEMA

© 2007 - 2018 LIGURIA 2000 NEWS - Anno XII - Collegati -

Se trovate qualcosa coperto da copyright comunicatelo al webmaster, provvederemo alla sua rimozione, grazie!